Здравствуйте! Неделю назад появилась язвочка, раньше они проходили сами, а тут все не проходит и не проходит. Пошла в аптеку три дня назад купила Холисал, мажу. Но лучше не становится. Сейчас еще вылезла маленькая на нижней губе. Это стоматит или что то другое?.. Чем лечить? Очень болит губа.. Спасибо!
Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача»
Для лучшего понимания ситуации прикрепите,пожалуйста, фото.
Да , децствительно, на фото стоматит . В таких случаях рекомендуется метрогил дента наносить точечно на слизистую 2 раза в день 7 дней. Полоскание отваром ромашки
Также, если стоматит беспокоит часто, исключить дефицит ферритина и анемии в целом, сдав общий анализ крови , ферритин
Прикрепила анализы на витамины. Посмотрите пожалуйста. Витамин д был 15.5 принимаю сейчас по 5000ед. Уже 3 недели. Остальное не назначили, не знаю как пить. Ферритин в норме. Оак и биохимия в норме.
При таком показателе витамин д врачи рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительн о. Также понижена фолиевая кислота. Рекомендуется прием фолиевой кислоты 5 мг 1 месяц
Спасибо большое! Ещё если вам не сложно хотела бы уточнить давно волнующую проблему, так сказать услышать мнение еще одно. Я самого рождения проблемы со стулом, запоры, овечий кал, запоры были по 3 дня +-. Ем мало, рост 160 вес 43 (сказали набирать массу) два года назад начался стресс и кишечник вообще перестал работать, стул стал очень твердый, овечий, запоры могли быть по 5-9 дней. Пройдя все анализы поставили срк, выявили лактозную непереносимость и гастрит. Остальное все в норме. Сейчас работаю с психологом. Очень переживаю по поводу кишечника потому что присутствует взлутие из за которого после еды часто тахикардия и экстрасистолы. ЭХОкг дополнительная хорда остальное норма. Холтер-45 наджелудочковые экстрасистолы. 100 парасистол с типом тригонометрией. Ритм синусовый, максимальный пульс который ловили вообще по жизни был 180-синусовый. Вопрос следующий. Сейчас волнует больше вздутие, отрыжка, боли иногда по ходу кишечника, из за вздутия проблемы с ритмом. Так же при пальпации сама чувствую что толстый кишечник слева с низу и аж выше пупка забит каллом. Мне выписали форлакс боюсь начинать пить из за вздутия, так же пропила метеоспазмил но толку ноль. Таблеток пила много эффекта не очень. Постажите, правда ли это так проявляет срк? Как убрать овечий кал? Хожу почти каждый день теперь в туалет но кал все равно овечий и твёрдый. Спасибо!
Добрый день.Да так может проявляться срк, данный диагноз выставляется когда исключена органическая патология ,и! 1. Есть боли по ходу кишечника 2 изменения частоты стула 3 изменение консистенции стула
Нет, не принимала, просто смущает то что такой забитый по сути при пальпации кишечник, может думаю не сработает а только вздутие еще больше будет.. По этому уточнила 🤷♀️
Поняла, спасибо вам большое! А вот то что после еды может подняться пульс, давление и систолы, это тоже связала с срк и моей реакцией на это? Стоит ли этого бояться? Я сейчас начну пить форлакс, стоит добавит Дюспаталин?
Кенюль, прошу прощения за настырность... Очень болит стоматит этот, Холисал очень жжет когда наношу, никакого эффекта не вижу, на губе тоже растет. Поменять на Метрогил Дента? Сколько вообще будет болеть он?
Кеньль подскажите, вчера и сегодня чувствую слабость, горло побаливает и нос, голова болит, вот щас температуру села померить. Стоматит то уже неделю но сильно болит как раз эти два дня. Это я заболеваю или это от стоматита?
Поняла, а какие противовирусные можно пропить? У меня болит голова целый дкнб , температура нормальная 36.5. Болит горло, вылетали вчера казеозные пробки, лимфоузлы подчелюстные болят тоже и болячки эти тоже очень болят..
На сегодняшний день, согласно исследованиям, ни одно из противовирусных для лечкния орви не доказало свою клин эффективность. При боли в горле и голове можно выпииь ибупрофен 400 мг до 3 раз в день. Можно использовать пастилки флурбипрофен, местное противовоспалительное
Прошу прощение последний вопрос. Может от стоматита болеть голова и горло с лимфоузлами, бабушка мне сказала что у меня уже бвло такое в детстве я просто не помню, а я не понимаю то ли я правда заболела то ли это стоматит.. Спасибо!
Здравствуйте, по фото действительно очень схоже со стоматитом, в таких случаях рекомендуется продолжить полоскать рот хлоргексидином или ротоканом, место наносить мирамистин, а также холисал точечно. Стоматит может быть на фоне ослабления иммунитета, а также при дефицитных состояниях. В таких случаях врачи рекомендуют: сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д Ксли у вас остались вопросы задавайте 🙏🏼
Сдавала анализы, все хорошие кроме витамина д, цинка и фолиевой кислоты. Не знаю как принимать, могу прикрепить анализы, сможете назначить дозировку фолиевой и цинка? Витамин д пью 5000единиц
Ферритин в норме 40, а в идеале должен быть ближе к вашему весу, поэтому уточняла, если показатель ниже следует назначить лечение. При таком уровне вит д , на очном приеме врачи рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики Далее фолиевая кислота 1 мг в сутки в течение минимум 6 недель. Цинк 10 мг по 1 т в сутки в течение1 месяца будет достаточно
Да, представленная на фото картина более характерна для стоматита. Это состояние опосредовано снижением местного иммунитета полости рта. Не переживайте! Эффективным в подобных случаях может быть исключение острой, горячей пищи, газированных напитков, курения если таковое есть. Может быть полезна обработка антисептиком, например Хлоргексидином, помимо Холисала - Метрогил Дента с противомикробным эффектом.
Возможно чередование в комплексе с обработкой антисептиком. В некоторых случаях Холисал может дополнительно раздражать слизистую, затрудняя заживление. Поэтому если в течение нескольких дней нет эффекта от Холисала, то возможна замена на Метрогил Дента.
Здравствуйте, да, описанная картина более характерна для синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запора, а именно стула типа 1 по Бристольской шкале. Часто может возникать и смешанный вариант.
📌Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом форлакс. Форлакс в отличие от других слабительный обладает мягким эффектом, не травмирует слизистую прямой кишки и анального канала.
📌Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Консистенцию стула так же регулирует отток желчи. При недостаточном отделении желчи - запор или диарея. Желчь отделяется на жиры, если не употреблять жиры, то желчь будет скапливаться и концентрироваться, усугубляя состояние.
📌Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик. В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо.
Дюспаталин может иметь цель применения, если имеются частые боли в кишечнике и в целом в гладкой мускулатуре либо функциональное расстройство работы желчного пузыря.
Симптомы касаемо ритма могут быть связаны в большей степени с особенностями нервной системы, работа которой может нарушаться при стрессах и психоэмоциональном напряжении.
Дарья, спасибо вам, прошу прощение за настойчивость. Очень болит стоматит этот, Холисал очень жжет когда наношу, никакого эффекта не вижу, на губе тоже растет. Поменять на Метрогил Дента? Сколько вообще будет болеть он?
Да, вчера как раз писала, что Холисал может раздражать элемент стоматита, в таком случае может быть использован только Метрогил в комплексе с полосканиями антисептиком.
Добрый вечер, прошу прощение.. Я по поводу стоматита.. Который на щеке все такой же большой, на губе больше становится. Мажу метрагилом, поласкаю корой дуба, болит чуть меньше.. Два дня лечусь, сегодня только начала полоскать. Из сопутствующих горло болит и подчелюстные лимфоузлы. И голова. Подскажите это афтозный стоматит все таки и сколько он проходит? Не понимаю, сколько должен проходить.
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Да, по описанию и фото – наиболее вероятно – это стоматит
В таких случаях рекомендуют избегать триггеров – горячие, острые, кислый продукты
Рекомендуют орошение полости рта местный растворами антисептиков – например, хлоргексидин. Местно нанесение Холисал гель 3 раза в день. После нанесения не кушать в течение 1 часа.
Часто стоматит возникает по причине дефицитных состояний или перенесённых вирусных инфекций
В таких случаях рекомендуют исключить дефицитное состояние, для этого сдать: 1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
В анализе определяется снижение фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолацин 5 г согласно инструкции 1 р/сут 1 мес приема.
Также снижен уровень цинка. В таких случаях рекомендуют дополнительный прием цинка, например в форме цинка пиколинат один раз в сутки в течение одного месяца. Можно рассмотреть прием цинка пиколинат от solgar
Так как было снижение уровня витамина D, то рекомендуют прием в дозе 5000 ме 2 мес далее переход на профилактическую дозировку 2000 ме.
В таких случаях рекомендуют сначала провести дообследование, если не сдавали такие показатели: 1) фекальный кальпротектин - высокие уровни его указывают на воспалительные патологии кишечника 2) выполнить дыхательный водородно-метановый тест на сибр Такие жалобы очень часто встречаются при синдроме избыточного бактериального роста, которые успешно лечится прохождением санации кишечника
Срк – это диагноз исключения, когда точно исключены все органические причины симптомов
Если же сибр не выявлен и кальпротектин в норме, то все же это скорее срк При СРК могут иметь эффект спазмолитики (например, дюспаталин) При вздутии - вютрогонные, например, мотилегаз
Также рекомендуют вести пищевой дневник для выделения и минимизации продуктов, которые ухудшают проявления. Эффективным является ограничение продуктов, наиболее часто вызывающих газообразование - диета FODMAP.
Так как СРК - функциональное расстройство, которое чаще связано с нестабильностью нервной системы на фоне тревожного расстройства, то в таких случаях рекомендуют психотерапию, она не менее важна, чем препараты. Может быть рекомендован прием СИОЗС в низких дозах для снижения висцеральной гиперчувствительности.
Форлакс - это мягкое слабительное, он увеличивает количество воды в просвете кишечника, тем самым кал размягчается и выходит, привыкания не вызывает
Это скорее связано с реакцией нервной системы, тревогой Если самостоятельно это купируется, то обычно неопасно Да, в таких случаях имеет хороший эффект дюспаталин
спасибо вам, прошу прощение за настойчивость. Очень болит стоматит этот, Холисал очень жжет когда наношу, никакого эффекта не вижу, на губе тоже растет. Поменять на Метрогил Дента? Сколько вообще будет болеть он?
Здравствуйте! На фото признаки стоматита. В таких случаях рекомендуется проводить полоскание ротовой полости стоматофитом 2-3 раза в день, 5-7 дней; на область афт наносить гель метрагил Дента 2 раза в день, 5-7 дней. Если в течение 3-5 дней состояние не улучшиться, рекомендовано сдать ОАК, сделать соскоб с афт на флору и чувствительность к антибиотикам. С результатами обратится к стоматологу
Здравствуйте! Действительно похоже больше на функциональное расстройство кишечника (СРК). В таких случаях можно попробовать принимать колофорт по 2 т 2 р в день, 2-6 месяцев
Добрый вечер, такие изменения действительно характерны для стоиатита. Такое обычно бывает при снижении общего иммунитета или после перенесенных инфекционных заболеваний. В таком случае рекомендуется: -полоскать полость рта раствором хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в сутки -полоскание раствором ромашки для успокоительного эффекта 2-3 раза в сутки -место компрессы с мазью витаон, с использованием ватного диска по 10-15 мин 2 раща в сутки-оказывает противовоспалительное действие
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов для укрепляения иммунитета
Да действительно, такие симптомы могут быть при срк. К тому же проблемы с кишечником беспокоят с детсва.
Для профилактики овечего кала обычно назначают:
дробное питание 5-6 раз в сутки Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным) -соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника
-Пикосульфат натрия по 15 капель на ночь. Механизм действия данного препарата основан на размягчении каловый масс, тем самым улучшая его выведение.
Так как на зол ере нет ничего страшного, то патология со стороны сердечного ритма маловероятна. Скорее всего такая реакция связанна с повышенной тревожностью, также она обычно является фактором обострения срк. Дюспаталин принимается при спазматических болях в животе, если они есть, то принимать его можно.
Можно принимать метрогил денто-оказывает противомикробное действие. Также дополнительно, как писала выше, можно делать компрессы с витаоном-он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.
В большинстве случаев стоматит длится 5-10 дней. Однако все зависит от иммунитета и причины появления стоматита. Для более эффективного лечения, лучше обратиться на консультацию к стоматологу. Возможно потребуется специфическое лечение.
Здравствуйте По приложенному фото,вероятнее всего картина стоматита. Данное заболевание довольно часто может проявляться на фоне ослабления иммунитета/либо дефицита микроэлементов(железа,витаминов группы В,витамин Д)
С целью облегчения состояния рекомендуется проводить полоскание ротовой полости раствором стоматофит 2-3 раза в день, (в течение 7 дней); на элементы точечно наносить гель метрагил Дента 2 раза в день, (так же 7 дней)-после обработки 1 час не есть/пить
На период лечения очень важно употреблять только неострые и несоленые блюда. От сухих, острых и плохо пережевываемых продуктов стоит отказаться.(так как они будут мешать заживлению) Предпочтительны овощные и мясные пюре, бульоны, травяные отвары. Будьте здоровы 🙏🏻
Действительно имеется тип срк с преобладанием запоров,вздутия Форлакс довольно безобидный препарат ,которым можете себе помогать при длительном отсутствии стула.Он не вызывает привыкания.Не беспокойтесь по этому поводу
Для улучшения работы кишечника и уменьшения вздутия нужно: 1-употреблять достаточное количество чистой воды(30мл на кг вашего веса в сутки)-это норма Дабы консистенция стула была более влажная 2-достаточно употреблять клетчатки(овощи,фрукты)-так как клетчатка не усваивается полностью организмом-способствует очищению кишечника механически Если не любите овощи/фрукты..можно купить пищевые отруби -разводить водой и вместе с приемом пищи употреблять 2-3 раза в сутки 3-для хорошей моторики кишечника важна физическая активности Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
Экстрасистолы в норме могут появляться после приема пищи ,кофеинсодержаших напитков,курения,в этом нет ничего страшного .И небольшое их количество абсолютно не опасно.(Вы это проверили на мониторе) Плюс стрессы провоцируют их появления.Поэтому постарайтесь не акцентировать на них внимание,переключать свое внимание,думать о приятном,глубоко дышать . С срк связи экстрасистол нет. Дюспаталин можно добавить в случае беспокоящих болей.Для снятия спазма.(на 10-14 дней)