Антитела к краснухе

При постановке на учет по беременности сдавала анализы. Пришли результаты АТ к краснухе. IgG больше 240 ме/мл, IgM 1,2 ме/мл. В 2023 году была первая беременность, там IgG был 120 ме/мл. IgM отрицательно. Краснухой не болела, была прививка. На данный момент никаких проявлений краснухи нет и не было. Вообще не болела с начала беременности. Несёт ли это опасность для малыша при нынешней беременности?

28 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! В данной ситуации IgM являются ложноположительными - такое часто бывает во время беременности. IgG в хорошем значении, защита есть, можете не переживать по данному поводу! Ребенку ничего не угрожает!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, это ложные IgM на фоне поствакцинального иммунитета к вирусу краснухи, Вы не больны и не болели. При беременности ложные IgM - это обычная ситуация.
Никакой опасности для Вас или плода нет, дополнительных обследований не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности часто бывают ложноположительные антитела. Учитывая присутствие антител в первую беременность, сейчас болеть краснухой Вы с большей долей вероятности не можете и тем более у Вас нет жалоб. Так что можно не волноваться. Опасности здесь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Во Время беременности часто бывают ложноположительные результаты, не переживайте. Для уточнения в подобной ситуации нужно сдать авидность IgG, пцр крови к краснухе. А так же через 2 недели в той же лаборатории пересдать IgM и G для динамики (чтобы посмотреть: нарастут или нет)

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgM к краснухе во время беременности не редко бывает ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
В данной ситуации рекомендуется следующее дообследование:
-Кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат тем лучше, тем давнее появились антитела).
-ПЦР крови к РНК краснухе качественный (данный анализ должен быть отрицательным).

Если в ходе дообследования получите высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела к краснухе давние и нет в настоящий момент активности вируса и IgM к краснухе будет трактоваться как ложноположительный. В данной ситуации никакой опасности для плода нет.
Хорошо что есть данные о том что антитела были известны до наступления беременности, опасности не будет, но таков алгоритм обследования при подобных ситуациях.
С результатами обследования рекомендуется обратиться к инфекционисту за мед. заключением.