Морская свинка заболела
Последнюю неделю свинка ведет себя очень пассивно, постоянно сидит в домике. Сегодня перестала есть и пить, также выпало много шерсти. Малоподвижна. Есть хрипы и скрежеты. Ей около 6 лет. Сейчас стараемся кормить с шприца. Видела рекомендации о применении энрофлоксацина, кандибиотика и бисептола при похожем случае. К ветеринару обратиться не можем, в ближайшей округе его нет. Подскажите, могут ли помочь эти препараты? или свинке в таком возрасте уже сложно помочь?
Здравствуйте, такие симптомы говорят о воспалении в любой системе органов, возможно так же проблемы с зубами, легкими.
В любом случае требуется осмотр. Энрофлоксацин используется у грызунов, но дозировку лучше уточнять индивидуально (в пределах 5-10 мг/кг). Может быть токсичен в неправильной дозе, поэтому без весов и точного расчёта не применяйте. Кандибиотик - это капли для ушей и глаз. Внутрь давать нельзя.