Бластоцисты лечение

Добрый день! В анализе кала методом обогащения обнаружены бластоцисты (5-9 в п.зр). Кишечник работает плохо, постоянные газы, запоры, которые могут смениться разовой диареей, боли в кишечнике и в желудке тоже бывают. Какая схема лечения подойдет? Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая что имеются симптомы со стороны ЖКТ рекомендуют пройти лечение, схема обычно используется следующая: метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней+ энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, метронидазол после еды?

Принимается по время еды или сразу после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, можно ли совмещать метронидазол и КОК Клайра?
И необходимо ли соблюдать диету при приеме метронидазола (лечении бластоцист)?

Да, можно, они совместимы.
Диета не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, можно принимать Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней, Энтерол по 1к - 2 раза в день 14 дней.
Не лишним будет пройти ФГДС, если не проходили(боли в желудке) и тест на хеликобактер(дыхательный) или сдать кал.
Боли в области желудка можно снять: Пепсан, Алмагель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, метронидазол и энтерол одновременно можно применять?

Энтерол до еды, Метронидазол можно до и после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, можно ли совмещать метронидазол и КОК Клайра?

Можно совмещать эти препараты, они совместимы. Диета при приеме Метронидазола специальная не требуется, но учитывая Ваши симптомы, все же лучше помочь ЖКТ - не употреблять молоко, жирное, острое, жареное, копченое, свежие овощи и фрукты, ягоды.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили бластоцисты. Возможное лечение данной патологии приём таб метронидазола 250 по 2 таб 3 раза в день курс лечения определяет лечащий врач (10-14 дней) + таб энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день курс лечения определяет лечащий врач (от 7 до 14 дней). Через 14 дней от последнего приёма метронидазола можно пересдать анализ кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, можно ли совмещать метронидазол и КОК Клайра?

Приём во время или после еды.
Да можно совмещать.

Диету соблюдать не нужно

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая наличие жалоб, а так же лабораторное подтверждение, обычно в таких случаях используют для лечения : метронидазол 500 мг 3 раза в день 10 дней, пробиотики ( обычно это энтерол) 2-3 недели . Диета с уменьшением количества углеводов, дрожжей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Сергеевна, можно ли совмещать метронидазол и КОК Клайра?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте,чаще всего бластоцисты не требуют лечения,особенно если они в небольшом количестве,но когда имеются жалобы со стороны ЖКТ,обычно пробуем лечить их.Обычно в подобных ситуациях рекомендован прием метронидазола в дозировке 500 мг*3 раза в сутки в течение 10 дней.И если нет улучшения,то дальше ищем проблему с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, можно ли совмещать метронидазол и КОК Клайра?

Препараты совместимы друг с другом,специфической диеты не требуется,кроме той,что назначена гастроэнтерологом(если назначена)

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".По предоставленной вами информации имеются данные за обнаружение бластоцист,которые могут содержаться в норме в кишечнике.Не большое количество их лечения не требует.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют лечение при наличии симптомов со стороны ЖКТ стандартно назначают Метронидазол 500 мг 3 раза в день 10-14 дней дней+ любой пробиотик в возрастной дозировке на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, можно ли совмещать метронидазол и КОК Клайра?

Здравствуйте!
- Клайру и метронидазол принимать можно вместе ,серьёзного взаимодействия между ними нет.
- При лечении бластоцист рекомендуют уменьшить приём жирной, острой пищи и алкоголя .