Частая заболеваемость

Здравствуйте! Болею третий раз за два месяца. Температура 39, болезнь в горле, заложенность носа,. В первый раз болезни сказали что острый фарингит, во вторую болезнь острый фарингит и острый отит. После второй болезни сдавала клинический анализ крови, результаты хорошие. Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратиться из-за частых болезней, какие сдать анализы и дайте свои рекомендации.

22 года

Здравствуйте, нужна консультация Лор врача. Возможно, у вас обостряется фарингит.Нужно будет сдавать посев из носоглотки для выявления возбудителя.Пока избегайте переохлаждений и для профилактики вирусных инфекций орошайте носовую полость спреем Гриппферон в разовой дозе 2 раза в день.

Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Из общих рекомендаций - избегать переохлаждений, избегать мест большого скопления людей.
Если идёте в общественное место- мажьте нос мазью виферон, а по возвращении домой - промывайте нос физраствором, полощите горло раствором ротокана.
Пропейте общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца.
Желательно проверить кровь на уровень ферритина, вит Д-25ОН крови.
Витамин С500мг/сут на период болезни, витамин Д - 2000МЕ в сутки.
Отоларингологу обязательно показаться, сдать мазки из носоглотки.

Здравствуйте, в первую очередь нужно исключить возможный источник в рото и носоглотке.
Для этого необходимо обязательно сдать мазки из носа и ротоглотки на бак посев и чувствительность к антибиотикам.
Для исключения стрептококковой инфекции, сдать кровь на антистрептолизин О. С результатами обратиться к отоларингологу.обсудить вопрос о лечении на аппарате тонзилор.
Если есть возможность дома используйте увлажнитель воздуха, чаще проветривайте помещение.
Часто также при дефиците микро и макроэлементов , возникают общие заболевания.
Рекомендуется сдать кровь на калий ,кальций общий,магний ,цинк.,витамин д.

Здравствуйте, сдайте мазок со слизистой полости рта на флору с антибиотикочувствительностью.
Консультация иммунолога, сдать иммунограмму.

Здравствуйте. Обратится для начала к терапевту . Сдать общие анализы крови и мочи, биохимию крови, глюкозу, ттг, ферритин, витамин Д и кровь на ВИЧ

Здравствуйте.
Судя по высокой температуре - иммунный ответ хороший и проблем с иммунитетом нет.
В плане обследования - консультация ЛОР, мазок из зева и глотки на флору.
Если есть возможность, результат общего анализа крови прикрепите к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит очно посетить Лора и терапевта для начала.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Уровень витамина Д крови
Кровь на ВИЧ инфекцию
При необходимости консультация иммунолога.
Но в целом такая частая заболеваемость в период эпидемии орви вполне характерна.
Сейчас рекомендовала бы приём витамин Д 2000 ед
С 500 мг
Цинк 25 мг и селен 100 мг до месяца для укрепления иммунитета и как дополнительно противовирусная защита.

Добрый день. Показаться очно ЛОР-врачу, возможно, что есть хроническое заболевание ЛОР-органов, которое провоцирует частые ОРВИ. Сдайте еще ОАК, кровь на ТТГ, сывороточное железо и тканевой ферритин. Пока этого достаточно. Проводите обязательную профилактику - пить побольше воды, поливитамины зимой курсом (алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены, перед посещением общественных мест - аквалор в нос и виферон гель 2 раза в день. Гриппферон бы не рекомендовала - слишком быстро капельки покидают глотку, чтобы помочь сопротивляемости инфекциям. И проверьте уровень витамина Д. Он тоже очень важен.