Гипоэхогенное образование с неровными контурами.

Здравствуйте! Прошу помочь, 2 дня назад обнаружил шишку( уплотнение) сзади на шее посередине, не болит, травм не было. Недавно делали массаж шеи ( сзади мяли шею). Сегодня сделал УЗИ, результат: в подкожножировой клетчатке задней поверхности шеи визуализируется овальное гипоэхогенное образование с нечеткими неровными контурами диаметром до 8 мм, периферическим кровотоком. Заключение: образование мягких тканей задней поверхности шеи ( вероятнее липома) Рекомендовано дообследование: МРТ/ КТ м/тканей задней поверхности шеи. Подскажите, что это может быть и что делать, это доброкачественное образование? Очень перживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественное образование, подлежит наблюдения! Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть вероятность злокачественного новообразования, так как есть неровные края, перифер, кровоток и гипоэхогенность.

Нужно пройти мрт с контрастом, картина будет точнее.
Тактика по результату, возможно понадобится пункция и биопсия образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, МРТ мне нельзя, у меня штифт в руке, КТ можно? И как срочно это нужно сделать ? Встать на очередь в больнице или не ждать?
Неровные края могут быть на доброкачественном образовании?

КТ это рентген и мягкие ткани он не видит.
В таком случае нужно провести пункцию под контролем узи с цитологией.
Неровные края могут быть и при доброкачественном образовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, это нужно срочно сделать?
Есть ли другие варианты проверить на доброкачественность?

Нет, других вариантов нет.
Чем быстрее определится диагноз, соответственно раньше определится дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, это образование в капсуле? Как понять в каком слое находится и не распростаняется ли дальше? КТ с контрастом точно не покажет?

Здравствуйте.
Считается, что для мягких тканей нужно применять мрт, но при противопоказаниях возможно проведение кт с контрастом.
Вам нужно проконсультироваться очно с рентгенологом, который проводит это исследование.

Принятый ответ

Скорее всего липома шей . Образование доброкачественное

Принятый ответ

Вас следует пройти указанное дообследование. После этого обратиться к онкологу для решениямвопроса о хирургическом удалении образования. После получения резклтатов гистологии будкт ясно что это.