Шишка на пальце у ребенка

У дочки 9 лет,месяц назад обнаружили две шишки на пальцах правой руки.Безболезненые,отека,покраснения, зуда,не было .хирург не знает что это, ответила может быть лифома или липома.направила к онкологу,запись через месяц.сто это может быть?

33 года

Здравствуйте, Алёна! Так называемая "шишка" - это достаточно общее понятие. Направляли ли ребенка на УЗИ интересующей области? Есть ли возможность прикрепить четкие фотографии образований, чтобы хотя бы понять локализацию и визуально оценить ситуацию? Травматическое повреждение ребенок отрицает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Тигран Нверович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Тигран Нверович, здравствуйте!травмы не было,фото приложила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Тигран Нверович, на УЗИ не отправляли,отправили к онкологу,запись через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Тигран Нверович, УЗИ какое нужно сделать,мягких тканей или суставов?

Принятый ответ

В данной ситуации УЗИ не требуется. Когда Вы описывали ситуацию, моё понятие «шишки» на пальцах было другим. А исходя из фотографий и локализации, больше данных за нарост от механического давления на данную область. Какого-то специфического лечения нет в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Тигран Нверович, спасибо за ответ.

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста, Вы обращали внимание как ребенок держит ручку в руках. Утолщения кожи в внутренним поверхностям большого пальца и безымянного пальца имеют признаки гиперкератоза,что характерно для обычной мозолио,которая часто провоцируется механическим сдаливанием,например ,при использовании ручки или музыкальных инструментов, и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Орхан Рафетович, Добрый вечер!сейчас посмотрела,как дочка держит ручку когда именно пишит,фото прикрепила, похоже что от ручки.И играет на фортепиано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Орхан Рафетович, тогда есть смысл или нет сделать УЗИ мягких тканей кисти?

Принятый ответ

Это обычная мозоль,на фоне постоянного давления от ручки,УЗИ в таком случаи нет необходимости проводить. Для уменьшения гиперкератоза обычно рекомендуется мазь уродерм 30 % наносить тонким слоем на участки с утолщением 2 раза в сутки втирающими круговыми движениями. Также необходимо приобрести специальные силиконовые напалечники для уменьшения давления на пальцы,их можно найти в магазинах канцтоваров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Орхан Рафетович, спасибо большое за ответ.