У грудничка 4 месяцев ветрянка

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, заразились ветрянкой. Очень много высыпаний на лице, на голове, да и по всему телу, на попе, на писе Сегодня четвертый день ветрянки. Вчера вечером, ночью и сегодня утром температурила, температура 38.5, 38.6. До этого тоже температура была, но не сильно Сбивала парацетамолом и цефеконом. Капризничает, плачет Плохо спит, так как все чешется Даю также фенистил, ставлю свечи виферон. Высыпания обрабатываю зеленкой и каламином, но в большей степени зеленкой, так как каламин стирается быстро Подскажите, что делать, высыпаний очень много и ребенок очень капризничает, недомогает ,вялая Когда станет легче? Что еще делать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Высыпания ещё могут быть до 10 дней.
Виферон это противовирусное без доказательной базы.
Также, обычно рекомендуют, обязательно пить питьевой режим 30мл/кг веса
Можете прикрепить фотографии высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, педиатр по телефону сказал антибиотик пропить
Амоксициллин+клавулаговая кислота 250 мг+62,5 мг/5 мл
Там низкая доза скорее всего 20 мг/кг/сут
Я не понимаю по инструкции как его давать, ребенок весит 7,5 кг
Подскажите пожалуйста сколько и как давать

Ветрянка это вирусная инфекция, она антибиотиком не лечится

Принятый ответ

Здравствуйте
Улучшение , обычно, наступает на 5 сутки

Если самочувствие ребенка сильно страдает -показан повторный осмотр врача на дому

Виферон не влияет на течение ветрянки

Можете прикрепить фото высыпаний? Как выглядят элементы сыпи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Стандартный расчёт 50 мг на килограмм.
7,5*50*5/250=7,5 в сутки
7,5/2=3,7 2 р/д

Антибиотик принимаем во время или после еды. Пробиотик, если будет срыв стула. Например, Максилак

Ребёнку не лучше ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока появляются новые высыпания температура может подниматься

Но если общее самочувствие плохое и высыпаний много то нужен повторный осмотр врача

Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином
Зеленка сильно красит и можно не увидеть воспаление

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (фенистил)
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет признаков присоединения бактериальной инфекции,то прием антибиотика не обоснован
Так как при вирусной инфекции он ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Можете сдать ОАК что бы исключить

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенку стало хуже, то есть температура нарастает больше, необходим очный осмотр педиатра сегодня обязательно,

Возможно требуется госпитализация.

Так как ветрянка это не простая болезнь и может протекать с осложнениями, тем более, малыш маленький.

В остальном Вы делаете все верно,

Из лечения пока только снижение температуры и обработка кожи.

Виферон не имеет доказанной эффективности, не показан.

Высыпания активны 5—6 дней, и еще 5 дней после последних высыпаний ребенок считается заразным.

Температура может сохраняться весь период высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На вес ребенка получается дозировка этого антибиотика по 3,75 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнку не становится лучше, рекомендую очной осмотр педиатра, так как вы ещё маленькие. Может быть потребуется госпитализация.
Сыпать ребёнка может до пяти – семи дней, пока ребёнок температурит.
У виферона к сожалению нет доказанной эффективности при лечении ветрянки.
Пока продолжаем симптоматической лечение.

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки, если не снижается- Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
- продолжаем давать фенистил и обрабатывать сыпь каламином, вы все делаете верно
-если высыпания есть и в полости рта, то можно обработать гелью Холисал 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Расчёт антибиотика идёт в дозе 50 мг/кг. Ваша суточная доза составляет 375мг. При перерасчете на миллилитры получается 3,7 мл в два раза в сутки

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографии, чтобы оценить площадь высыпаний?
Виферон - препарат без доказанной эффективности, и на течение ветряной оспы он не будет никак влиять.
Учитывая возраст малыша рекомендую повторный осмотр. Как правило, подсыпания могут быть до 7 суток. Температура у вас высокая, поэтому повторный очный осмотр нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Даётся по 3.7 мл 2 раза в сутки
Однако, лучше сначала сдать общий анализ крови

Здравствуйте!
При ветряной оспе следующие рекомендации:
. Антигистаминные препараты (зодак или зиртек 5 капель)

. Нестероидные противовоспалительные
препараты - кроме аспирина, во избежание серьезных осложнений.

Местные средства, содержащие цинк в составе для «подсушивания» везикул - «Каламин», «Циндол».

Важно: не рекомендовано использовать спиртовые
«расители — бриллиантовая зелень, фукорцин и тд
Они могут оставлять на коже ребенка местные ожоги и под красителем может быть незаметно дальнейшее развитие воспаления и присоединение бактериальной инфекции

Стоит обратить внимание и на пальчики ребенка ногти рекомендовано коротко подстригать, во избежание травматизации зудящего элемента и присоединение бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3.7 2 раза в день.
Антибиотик назначается, если есть признаки бактериальной инфекции и изменение в общем анализе крови.