При грыже позвоночника ЕР или КС
Здравствуйте! Мне 31 год, первая беременность и 2 грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. В заключении МРТ исследования написано следующее: дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L1-S1. Грыжи дисков L4-5 до 4мм, L5-S1 до 8 мм. Нарушение статики позвоночника. Сейчас очень остро стоит вопрос какой метод родоразрешения мне показан, т.к. одни врачи говорят делать КС, а другие выступают за естественные роды. На данный момент срок беременности уже 37 недель и 6 дней (акушерский), по скринингу 3 триместра - 38 недель и 3 дня. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, являются ли мои грыжи абсолютным противопоказанием к ЕР, и в случае КС разрешена ли эпидуральная анестезия при наличии грыжи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, протокол обследования полностью. Сейчас беспокоят боли в поясничном отделе ?
Елена, здравствуйте! Скан прикрепила. Всю беременность отходила без боли, крайне редко возникают тянущие боли в районе поясницы.
Принятый ответ
С такими заключения и мрт живут тысячи женщин и рожают самостоятельно, поэтому, если нет акушерских показаний для КС мой совет рожать самой
Принятый ответ
Здравствуйте. Да грыжи есть , и одна из них не маленькая. Но, главное тут не размер грыжи, а ее влияние на позвоночный канал. Судя по МРТ его сужения нет.
Многие рожают и знать не знают есть грыжи у них или нет.
Я считаю что рожать можете сами, тем более что всю беременность особо не беспокоила спина, противопоказаний к спинальной анестезии нет.
По описанию спинной мозг не сдавливается, нервные корешки так же не сдавлены, есть небольшое соприкосновение. Абсолютных противопоказаний к естественным родам по результатам мрт у вас нет. После родов обязательно ношение бандажа ( корсета) для поддержки спины и мышц живота.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ у вас есть грыжи, одна из них довольно крупная ел при этом пощырночный канал не суден, то есть эти грыжи не влияют на спинной мозг. Так что рожать естественным путём вам можно.
Во время беременности носить бандаж, так как есть нестабильность в поясничном отделе, а нарушение эстетики т смещения центра тяжести при беременности могут это усугубить.
Принятый ответ
Опираясь на заключение мрт - возможны роды через естесственные родовые пути!
Здравствуйте.
Заключение Вашего МРТ довольно типично для женщин 30-35 лет. Грыжа, конечно, не маленькая, но позвоночный канал не затронут, поэтому естественные роды не противопоказаны. Почему выполнялось МРТ, были какие-то жалобы?
Виктория, здравствуйте! Я обращалась к неврологу по поводу звона в ушах, врач меня направил на МРТ головного мозга и сосудов, к сурдологу и УЗИ шейных артерий. Когда делала МРТ головы решила заодно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела, т.к. иногда "поднывала" поясница. Вот так я и узнала о грыже) Остальные назначенные исследования показали, что у меня все в порядке. Правда есть подозрения на грыжу в шейном отделе, но МРТ мне не делали, т. к. невролог сказал, что лечение назначенное при поясничной грыже подействует на все грыжи.
Я почему спросила - если бы ранее были жалобы на боли в ногах, онемение, т. е. признаки ущемления нервов, то можно было бы сомневаться в виде родоразрешения. После Вашего пояснения мое мнение не меняется - можно рожать самой. И, знаете, это во многом лучше кесарева, в том числе и для мамы))
Здравствуйте. Наличие межпозвоковой грыжи не является показанием к проведению кесарева сечения, тем более неосложненной, тем более без наличия болевого синдрома. Во время родов нагрузка выпадает на крестцово-копчиковый отдел, поясничный отдел нагружен именно в период беременности и на поздних сроках. Касаемо спинальной анестезии можно делать, пунктируют позвоночник со стороны остистых отростков и тела позвонков (между которыми м/позвонковые диски и грыжи) в этот процесс не задействованы. Вывод: никаких рисков, можно рожать самостоятельно при отсутсвии других противопоказаний.