Сердце или неврология

Вчера после стресса заболело солнечное сплетение и через пол часа примерно заболело между грудью болело примерно пол часа. И ком в горле ( Не жгло, не было ощущения что грудь сдавила плита ) утром опять болит между грудью сижу лежу боли нет, иду, делаю какие то дела боль есть. И неприятные ощущения от плеча до локтя как будто иголки. Как отличить сердечную боль от неврологии.

30 лет

добрый день, Екатерина! По описанию похоже именно на не сердечные боли, при болях связанных с сердцем боль имеет короткий колющий характер, либо сопровождается ощущением давления в грудной клетке, пациенты описывают такую боль как "грудная жаба" -ощущение сдавления в сердце. Наиболее вероятно, что боли функциональный характер имеют (временный) в связи с перенесенным стрессом и мышечным напряжением. Опишите боль она колющая, стреляющая, ноющая, терпимая по ощущениям или очень интенсивная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не знаю как описать просто больно, не колит, не сдавливает. Интенсивности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в пятницу тренер продавил весь позвоночник до хруста. Я думаю может стресс + подавили не туда

да, наиболее вероятно, что тренировка и стресс и дали такие блуждающие неинтенсивные боли, именно на "сердечную" историю не похоже, по описанию именно мышечные боли, которые спровоцированы новой физической нагрузкой и стрессом (непроизвольное мышечное рефлекторное напряжение). В такой ситуации боль сама пройдет в течение 2-4 дней, либо можно попить чтоб облегчить состояние мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 раз в день 3 дня, сирдалуд (толперизон) 4 мг за 30 мин до сна 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а как отличить сердечную боль от неврологии. ?

при сердечной боли боль имеет резкий колющий характер ( болит будто секундочку пронзило отпустило, через время снова такая же колющая боль). либо второй вариант это боль сдавливающего характера очень интенсивная- при ней своими делами невозможно продолжить заниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, если при приеме медикаментов боль не пройдет в в течение 5 дней кому идти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила локализацию боли

Сходить к неврологу, это точно не сердечные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, меня беспокоит что я сижу боль проходит через минут моментально из-за этого думала что сердце

Поняла вас, в таком случае сейчас принимайте лечение, если лучше не станет выполните узи сердца и экг

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Лилия Альбертовна, от атаракса хочу спать. Как понять отличить сердечную боль от неврологии

Боль давящая. Иррадиация в руку в челюсть.

Здравствуйте!
При сердечных болях обычно давящие боли за грудиной с иррадиацией в левую руку.
Если переживаете можно пройти экг, но по описанию боли неврологического характера, могут быть за счет мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма), может формироваться на фоне физ.нагрузок, при стрессах и нервных перенапряжениях.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Алексеевна, решила довериться вам. Выпила тенаксим через 10 мин все прошло. Это получается 100% неврология ? Надо ли ещё добавить витамины группы В ? Возможно ещё что-то надо добавить ?

Принятый ответ

Если препарат купировал симптомы, значит неврология.
Витамины группы б не рекомендую, они на болевой синдром никак не влияют и к тому же необходимо перед их приемом сначала сдавать анализ крови на содержание этих витаминов.
Стандарт терапии нпвс и миорелаксант, заметно лучше обычно становится на 3-5 день лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю! Я была выпила магнерот значительно отпустило. Далее выпила то что вы прописали и все абсолютно прошло ! Благодарю!!!!