Долгий влажный кашель у ребёнка
Здравствуйте. В начале апреля дочка 2,8 переболела орви в лёгкой форме, нас выписали с остаточный влажным кашлем. Но кашель затянулся, до сих пор нас беспокоит. 2 мая мы были на приёме, нас проверили, в лёгких все чисто, сказали пить ацц 200 1 раз в день и инголяцию с физраствором 2 мл 3 р в день. Мы стали делать, но кашель никак не проходит, а стал сильнее. Вчера сдали мочу и кровь у нас все чисто, все хорошо. Сегодня нам врач выписала синекод. Скажите пожалуйста верно ли лечение
Здравствуйте
Меня зовут Радюк Дарья Николаевна, я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Детям до 5 лет не рекомендуется использовать муколитики, по той причине что они раздражают мокроту, дети не могут её эвакуировать. Подскажите, кашель частый? Ночью тоже есть? Насморк у ребёнка нет?
Дарья Николаевна, насморк небольшой, ночью тоже есть но не часто
Можете анализы прикрепить?
Сколько раз в день кашляет?
Дарья Николаевна, анализы к сожалению не смогу скинуть, они у нас в амбулатории на руки никто не даёт.
Дарья Николаевна, кашляет очень сильно утром в течении часа-двух, в течении дня реже.... Ночью кашляет но реже, иногда ночь вообще проходит спокойно
Рентген делали ребёнку? На коклюш брали мазок?
Дарья Николаевна, нет рентген не делали, сказали он не нужен так как в лёгких чисто и анализы в норме. Мазок не брали
Принятый ответ
В первую очередь, когда длительный кашель, необходимо сделать мазок на коклюш, обычно при данном заболевании дети долго кашляют. Так же необходимо сделать рентгенографию легких
Здравствуйте! Ацц в этом возрасте запрещен
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Синекод назначается только при сухом кашле.
У ребенка нет насморка, отечности носа?
Алина Александровна, насморк небольшой, сопли прозрачные
Принятый ответ
Рекомендуется осмотр лора, так как при постназальном затеке может сохраняться длительный кашель.
Так же при симптоматике затяжного кашля без положительной динамики рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии, это возбудители могут провоцировать такую симптоматику.
При этом анализ крови и в целом самочувствие хорошие.
Главное не принимать никакие муколитики и отхаркивающие
Принятый ответ
Добрый день
Ацц очень сильно разжижает мокроту и тем самым пролонгирует и усиливает кашель.
Никакие муколитики деткам до 5 лет не показаны. Ацц усугубил вам кашель, жидкая мокрота заболачивает легкие и ребёнка попросту заливает мокротой.
Сейчас синекод ни в коем случае нельзя, он подавляет кашлевой рефлекс в головном мозге, а ребенку сейчас надо наоборот откашливаться и выводить эту мокроту, что бы она не застаивалась.
В данном случае не рекомендуется никакие препараты для или от кашля.
Сейчас важно много пить и проводить дренажный вибрационный массаж грудной клетки для более быстрого и продуктивного выведения мокроты., в так же продолжать туалет носовых ходов
Принятый ответ
Добрый день.
Как часто ребёнок кашляет? Чаще днём или ночью? Есть ли насморк?
Не рекомендуется принимать муколитики - АЦЦ (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне, от этого может быть и частый кашель
Синекод это противокашлевой препарат, он обычно рекомендуется в тех случаях если у ребёнка сухой кашель, который частый, мешает ребёнку спать, кушать
Здравствуйте.
Ацц это муколитик, его нельзя детям до 6 лет.
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализа.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии под вашим сообщением. Необходимо оценить все показатели крови.
Берлант Баудиевна, анализов к сожалению нет на руках, они в амбулатории нам на руки их не выдают
Лор врач смотрел ребенка? При осмотре педиатр не говорил что есть много слизи по задней стенки ротоглотки?
Берлант Баудиевна, по всему осмотру, сказали все хорошо. Единственное немного горло красноватое. А так все хорошо пожалуйста посоветуйте что сейчас делать, что можно давать ребёнку? Просто пока праздники никакие врачи не работают, никуда больше не обратитьсч
Принятый ответ
Сейчас можно обильное теплое питье, промывание и санация носа, ингаляции с физ. раствором.. Если присутствует заложенность можно сосудосуживающие. Муколитики не рекомендуются.
Берлант Баудиевна, спасибо большое за помощь