Что означает в названии услуг :просмотр гистологичесеогопрепарата 4 й степени?

Была сделана гистерорезектоскопия [полипоэктомия],, гистерорезектоскопия [миомэткомия], раздельное выскабливание слизистой матки, цервикального канала. В наименовании услуг написано просмотр гистологическое препарата 4 й степени. Это уже подозрение, на онко?По кольпоскопии был ацетобелый эпителий, мазок на онко в норме.

Синдром жильбера
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это вообще не имеет никакого отношения к патологии, тем более к онкологии, эта информация именно для врача который проводит обследование, это их терминология, к гинекологическому диагнозу Это не имеет никакого отношения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо. Теперь понятно

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста, выскабливание слизистой матки и цервикального канала было сделано, потому что было подозрение на потологию?

Нет, это всегда проводится при удалении полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам за быстрый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, некоторые врачи гинекологи пишут, что удаление полипа лучше без выскабливания.Как раньше я уже писала мне сделали раздельное выскабливание. Это все отправляется на гистологию и после этого определяется есть атипичные клетки в матке и шейки матки?

Конечно это всё отправляется на гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна,подскажите пожалуйста, есть подозрение на онко или нет все равно отправляют на гистологию?или подозрительные участки только отправляют?

Весь материал всегда отправляют на гистологическое исследование это не зависит от подозрений на онкологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина Александровна, доброе утро. Может быть этот вопрос будет немножко не по теме. Подскажите пожалуйста врач гинеколог, которая делала кольпоскопию, в протоколе написала заключение :полип цервикального канала, ацетобелый эпителий. В рекомендациях:наблюдение, полипоэктомия. В графе нормальных значениях стоит галочка кандилома, а в аномальных вообще ничего не описано, ни какой абэ, ни мозаика, ни пунктуация, ни атипичные сосуды. Подскажите пожалуйста почему она не описала. Хотя уже сделали гистеррозоскопию. Но хотелось услышать Ваше мнение

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Исследование 4й степени сложности проводиться для выявления риска злокачественного перерождения клеток и степени потери их дифференцировки. Даже есть онкогистологическое исследование хорошее на данный момент , то этот метод рассматривает только риск развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Жанна Ашотовна, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Жанна Ашотовна, добрый день. Подскажите пожалуйста выскабливание слизистой матки и цервикального канала было сделано на подозрение патологии?

Добрый день.
Нет, это не связано с подозрением на онко, это стандартная процедура при удалении полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Жанна Ашотовна, доброе утро. Возможно этот вопрос будет немножко не по теме. Перед гистерорезектоскопией делали кольпоскопию. В протоколе исследования, в заключении написано:полип цервикального канала, ацетобелый эпителий.Наблюдение, полипоэктомия. В нормальных значения отмечено - кандилома, в аномальных никакие пункты не отмечены, ни йодонегативная область, ни пунктуация ни мозаика, ни АБЭ, нет никаких описаний. Почему врач ничего не описала? Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Был проведен большой объем оперативного лечения. Вы уже получили результат гистологического исследования, можете приложить?

Вообще, обычно эти данные не имеют отношения к конкретно диагнозу, скорее категория сложности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день. Результаты будут через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ. Буду ждать результаты гистологии. Конечно же переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый день. Подскажите пожалуйста выскабливание слизистой матки и цервикального канала было сделано на подозрение потологии?

Что вы имеете ввиду под патологией? Полип - это тоже патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Леонидовна, доброе утро. Перед гистерорезектоскопией, сделала кольпоскопию. В протоколе исследования, в заключении написано:полип цервикального канала, ацетобелый эпителий,в рекомендациях :наблюдение, полипоэктомия. В графе нормальных знасениях значениях описано кандилома, в аномальных никакие пункты не отмечены, ни йоднегативная область, ни пунктуация, ни мозаика, ни АБЭ, ни атипичные сосуды. Подскажите пожалуйста почему врач не описала? Хотелось бы узнать Ваше мнение