Консультация гинеколога /

Секс после гистероскопии — вопрос №439582

Здравствуйте,была проведена гистероскопия было подозрение на полип,но его не было.Половой покой 2нед,потом с мужем был ПА,сегодня низ живота тянет и кровянистые Выделения.выпила 1ую таблетку Дюфастон.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла был половой акт? Была только гистероскопия, или были еще манипуляции - биопсия, выскабливание?
Зачем Вы пьете Дюфастон, если полип не подтвердился? Вас что то беспокоит?
Полип подозревали по УЗИ, или у Вас были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, назначил врач пить 10 дней Дюфастон.Сегодня как раз начала пить на 15 день после гистероскопии.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, я понимаю, что врач назначил, просто хочу понять с какой целью. Дюфастон можно пить если обнаружен полип, и Вы не хотите допустить рецидива его роста.
Может быть у Вас есть нарушения цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причиной кровянистых выделений может быть начавшаяся менструация, может быть эктопия шейки матки, если Вам когда-то ставили такой диагноз (эрозия), может быть травматизация слизистой во время полового акта, может быть овуляторный синдром, если у Вас длинный или нерегулярный цикл
Клиент
Адэль, пришла к врачу с жалобами,что за неделю +- до месячных,начинаются мажущие выделения,сделали УЗИ,сдала анализы,на УЗИ показалось 2 полипа,отправила меня на гистероскопия,было проведено ещё выскабливание полости матки,полипа не нашли.Материал отправили на гистологию.Ответ по гистологии: "Эндометрий пролиферативного типа,фрагменты эндометрия предыдущего цикла,подвергшиеся обратному развитию,на фоне хронического эндометрита с формированием фолликулов со светлыми центрами.
Врач назначила с 5ого марта по 14 марта (10 дней) пить по 2 табл каждый день Дюфастон а,с первого дня месячных Джесс,и сдала пасев на определение какие антибиотики для лечения нужны.
Сейчас после полового акта на след день,пошли кровяные выделения.
Волнует вопрос,ничего там не повредилось ,половой покой был 2 недели как сказали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Надежда, Вы ничего там критично не повредили, не переживайте. Шейка матки закрыта, в матке Вы ничего повредить половым актом не могли, не переживайте.
Я почему спрашиваю о дне цикла - может быть так начинается просто менструация, потому что гистероскопия тоже своего рода стресс, и может быть небольшой сбой.
Сколько прокладок сейчас меняете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как данных за гиперплазию или полип нет - гормональная терапия Вам не показана, ни Дюфастон, ни Джесс - нужно антибактериальное лечение хронического эндометрита.
Клиент
Адэль, 16 день идёт после гистероскопии.
Менструация сказали,что может прийти с задержкой до 2х недель.Да выделения начались сегодня и буквально немного мажет.Паника началась из-за того,что могла во время ПА повредить что-то.
И что может не зажило внутри.Просто к врачу только на следующей неделе.Повременю тогда с половой жизнью,дождусь месячных,чтобы все восстановилось.
Гормональное лечение было назначено на основе гистологии и симптомов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам делали только гистероскопию (осмотр полости матки) и биопсию, или полностью выскабливание полости матки и цервикального канала?
Если первый случай - то не переживайте, там и заживать нечему.
Во втором случае - может помазать, ничего страшного в этом нет. Дождитесь менструации, чтобы эндометрий весь оттошел и Вы могли со спокойной душой жить половой жизнью, без страхов)
Клиент
Адэль, выскабливание делали полости матки.
И я выше отвечала на ваш вопрос,какой диагноз по гистологии поставили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, диагноз по гистологии я поняла. Потому что подозревали полипы, а это были участки эндометрия на фоне хронического эндометрита.
Вы сильно не переживайте. Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей, что ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно
2. Температура выше 38 градусов
3. Сильные боли внизу живота
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
В остальном случае - достаточно только наблюдения. Даже если там подкровил небольшой сосудик и дал такие выделения - то он сам эпителизируется в течение нескольких дней.
Клиент
Адэль, спасибо за полноценные ответы!!немного меня успокоили)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень надеюсь, что оказалась полезной, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь. Просто пыталась для себя поглубже разобраться цель Ваших назначений. Но понимаю, что именно Вас беспокоит - не переживайте, в отношении таких выделений никаких страшных подозрений нет.
Скорейшего восстановления!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Возможно так проявляется овуляторный синдром.
Можно принимать диклофенак ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Может подкравливать шейка матки, а может менструация пошла.
Нужен осмотр очный на кресле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас получается 16 день менструального цикла?А для чего вы пьёте Дюфастон?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы испытали оргазм? Если да, то причина болей может быть в этом: матка сокращалась. А выделения могут быть, если сегодня середина цикла
Принятый ответ
Клиент
Валерия, был оргазм.
продолжать половую жизнь можно?или повременить?
Потому что пишут лучше ждать до первых месячных после гистероскопии,а при выписки написали половой покой 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше повременить пока нарастёт эндометрий и пройдёт менструация. Только тогда матка полностью восстановится.
Это как упасть на коленку, помазать зелёнкой, а потом начать ходить по полу на четвереньках. Травма ещё до конца не зажила, а вы уже нагружаете орган. А фраза про 2 недели - это стандартная фраза во всех протоколах
Клиент
Валерия, спасибо ответ!тогда подожду,к врачу на следующей неделе.Посмотрит меня тогда ещё,скажу симптомы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы - пишите??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачем Вы выпили Дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выскабливания полости матки не было? Дюфастон назначили принимать с какой целью, если по гистероскопии всю хорошо? Сейчас такие выделения смогут быть и овуляторным синдромом.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Ничего страшного, такие выделения могли быть учитывая операцию, так же по срокам середина цикла, что тоже может быть причиной выделений. Просто понаблюдайте за выделениями. Тем более Вам назначен дюфастон и на фоне его приема все должно пройти. Удачи!
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый вечер! После гистероскопии были выделения? Сколько дней?