Узел 1.3 мм
Обнаружили узел на шеи , недавно сделали биопсию . Результат . Подозрение на папиллярную карциному( фолликулярный вариант ) Требуется дополнительное исследование. Говорят надо брать вторую биопсию . Стоит ли ее делать или сразу на операцию
Здравствуйте,а есть заключение?
Оксана, прикрепил
Оксана, делали на 6 стеклах
Я бы посоветовала повторить биопсию для начала.
Даже если это фолликулярный рак,он не агрессивный.
Дообследоваться нужно,на это есть время .
Повторите биопсию,если повторно будет такое заключение за фолликулярный рак,то необходимо будет провести операцию.
Оксана, удаляется вся железа или часть ? И может ли быть другой ответ биопсии или все же повторится?
Тут будет на усмотрение хирурга.
Возможен вариант и с удалением половины,с той стороны где узел.
Но решать будет хирург-онколог.
Оксана, а может это быть вторичная опухли откуда нибудь ? Или это первичная?
Принятый ответ
Нет,это именно из клеток щитовидной железы.
Но она не агрессивная.
Очень хорошо лечиться и редко метастазирует.
Здравствуйте. Прикрепите заключение
Ленар, прикрепил
Необходимо повторить биопсию, если подтвердится то удаляют щитовидную железу
Ленар, Всю целиком или часть её?
Всю щитовидную удаляют
Ленар, Скажите пожалуйста по биопсии видно это опухоль или метастаз ? Вдруг первичная в другом месте где нибудь . Переживаю сильно
Нет, взяли из узла щитовидной, очаг в самой железе
Ленар, т.е она не может быть метастазом с другого места ?
Принятый ответ
Нет не метастаз. Даже если подтвердится ещё раз то это лечится благополучно
Ленар, Просто уже месяц ищу причину сухости во рту. Начал желудок побаливать от этого или нет . Начал думать вдруг от желудка пришло