Родинка, около 5 дней назад появилось жжения и покалывание во круг.

Добрый день, мне 36 лет, родинка на пояснице ~1см, с детства особо не беспокоила, подросла может на пару миллиметров за последние 5 лет, около 5-7 дней назад появилось жжения и покалывание во круг, беспокоит в основном в сидячем положении, лёжа и ночью никаких признаков беспокойства нет. если слегка прикоснутся нет ощущения боли\зжения. Записался к Дерматоонколог после праздников, раньше нет приема, подскажи может быть что то серьёзное?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Можете прикрепить фотографию под вашим сообщением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепил

По представленным фотографиям, можно предположить, что это меланоцитарный невус, никак не опасен
Страшного ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Николаевна, с чем может быть связано жжение? покраснений вокруг нет, выделений тоже

Возможно потерли об одежду

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением меланоцитарного невуса- доброкачественное образование. Если появился дискомфорт , то да, нужен очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии.
Возможно механически как то задели его, натерли , раз на пояснице. В таком случаи , если часто травмируете , то желательно удалить, чтоб и дальше не раздражать его.
Либо можете оставить и наблюдать ежегодно, но стараться не чесать, ни сдирать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Оксана Васильевна, просто волнует что около неделе этот дискомфорт беспокоит

Не может быть что постоянное трение одеждой? Сейчас дождитесь очной диагностики, она более точная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото меланоцитарный невус.
Невус имеет 3 цвета. В норме должен быть один и коричневый или светло коричневый.
Если невус начинает себя как-то проявлять ( расти, болеть, появляется зуд или жжение) его стоит осмотреть через дерматоскоп.
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматоонкологу , провести дерматоскопию или осмотр на фотофаиндере.
Не травмаровать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменение родинки могло произойти как при контактной реакции , трения или микротравматизации , а может быть самостоятельное изменение родинки , появление дисплазии.
При визуальном осмотре родинка имеет неравномерную окраску и не всегда это говорит о злокачественном процессе, очень часто это может быть и проявлением доброкачественной родинки.
Визуально оценить все структуры образования не представляется возможным, для этого обязательно нужен осмотр дерматолога дерматоскопом или видеодерматоскопом , специальным прибором для осмотра родинок.
При появлении атипичных признаков по дерматоскопу, рекомендуется хирургическое иссечение с гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
Жжение модет быть связано с микро травмой, сухостью, трением
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте!
По фото можно предположить меланоцитарный невус.
А вот вокруг красные пятнышки- проявления дерматита.
Не было контакта с тканями, новое постирочное, пояс не надевали, мази не втирали?
На дерматит можно наносить Циндол 2р в день.
А невус планово посмотрите в дерматоскоп, я думаю с ним все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Наталья Петровна, возможно дерматит и дает жжения?

Он и даёт, безусловно

Владимир, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование, но обращает внимание разнородность окраски

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.