Боль в прямой кишке (возможно)
После обострения хронического гастрита (лечение - диета, разо, антепсин) и постоянного метеоризма появилась неострая тянущая боль в прямой кишке. Крови в стуле нет, выраженного геморроя нет, при дефекации боль не усиливается, стул нормальный, запора нет. Что это может быть, какие исследования надо сделать? Сданы недавно анализы крови в связи с гастритом (прикрепил). Образ жизни: подвижный, активный.
Здравствуйте, по описанию жалобы не специфичные для проктологических заболеваний.
В такой ситуации рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь методом fob gold, консультация гастроэнтеролога. По результатам решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Сейчас можно рекомендовать прием таб. Тримедат Форте 1 таб х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо. В состав тримедат входит лактоза, это ничего? У меня непереносмость.
Принятый ответ
Там ее следы, ничего страшного
Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о СИБР, воспалительном процессе в толстой кишке.
Для уточнения реоумендуетсся дообследование: УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА. По результатам - очная консультация гастроэнтеролога.
Учитывая возраст и сопутствующие этому риски, показано выполнение фиброколоноскопии в плановом порядке (в этом случае можно не сдавать кал на кальпротектин).
Здоровья вам!
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить воспаление слизистой прямой кишки. Для дообследования рекомендуется обратиться проктологу.
Также рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, УЗИ ОБП.
Пока что рекомендуется прием дюспаталин 200 мг по 1 кап 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить воспаление слизистой толстого кишечника.
Рекомендую Вам сделать узи брюшной полости и почек, сдать общий анализ крови и мочи, кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр.
Далее очно посетить гастроэнтеролога.
Сейчас же можно применить тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 14 дней