Что вас беспокоит?

У кота расстройство ЖКТ

Кот, 8 лет, мальчик, вес 6200 кг. Началось всё 28 марта 2026. Кота стошнило большим комком шерсти. Знаю, что если такое получилось, значит нужно давать Омепразол 1/4 капсулы. Через 3 дня рвота повторилась, ещё через 3 дня опять. Кот отказался от сухого корма (Роял Канин 7+), влажный еле лизал, со шприца кушал детское питание (говядину). Стул был нормальным 1 раз в 2 дня. Воду пил регулярно. 7 апреля я повезла его к ветеринару. Сделали анализы (фото прилагаю), осмотрели, сказали, что всё нормально, для профилактики комков шерсти назначили мальт-пасту. Я сказала, что он пасту он не любит, причём не зависимо от вкуса и фирмы. И спасались мы всегда кормом Роял Канин, сначала для длинношерстных (7 лет ел), а потом перешли на 7+ (ест его 1.5 года). Сказали давать пасту насильно со шприца по инструкции. С 7 апреля я начала давать 5 см пасты 1 раз в день в течение недели. Я обрадывалась, т.к. рвоты не было. Но, спустя примерно неделю начал размягчается стул и началась диарея. Я, помня о том, что при диареи ему назначали бифидумбактерин начала давать его. Стул немного скрепился, но появилась кровь (не по всей длине каловой массы, а как-бы в начале или конце - не могу понять, но она всегда локальна). Я бросила давать пасту, повезла к другому ветеринару. Она отменила пасту, сказала, что еë давать нужно, но не в период обострения. Назначила нам Омепразол 1/4 капсулы (на ночь) , Актифлору 1 уп 1 раз в сутки и Антепсин 250 мг 2 раза в сутки. Антепсин было достать сложно, выписала его на ВБ, и шëл он долго. Поэтому Омепразол и Актифлору начала давать раньше. Сейчас 7й день приëма Омепразол и Актифлоры и 3й день приëма Антепсина. Антепсин даю за час до еды и после тоже 1 час выдерживаю. К коту вернулась активность, игривость. Однако никак не восстановится стул (диарея не проходит). Ходит в туалет 1 раз в сутки, кровь продолжает локально присутствовать. На болезненность стула не жалуется, живот мягкий, на пальпацию живота тоже не реагирует. При отсутствии дефекации из анального отверстия ничего вытекает (кровь, слизь...). Со шприца продолжаю кормить детским питанием, и даю влажный корм. Эту еду просит и кушает с удовольствием, а вот сухой корм напрочь отвергает. Вопросы такие: 1. Что делать с диареей? Продолжать ли давать Актифлору (назначали на 10 дней) или сменить её на Бифидумбактерин и давать его до оформления кала? 2. Возможно ли то, что при гастрите будет кровь в кале? Не могла ли мальт паста навредить и не образовалась ли где-то в желудке или кишечнике эрозии или язвочки, которые теперь кровят? Поможет ли Антепсин от язвочек, если они в кишечнике, а не желудке? 3. За сколько дней приëма Антепсина (хотябы примерно) должна уйти кровь из кала у кота? 4. Да и вообще на какое заболевание по вашему похожа описаная мною ситуация? 5. В инструкции Антепсина есть противопоказание. Не давать при кровотечениях. А нам его назначили. Правильно ли это?

не выявлены
8 лет
25 Апреля ·Просмотров: 255·Юлия, Тихорецк

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проблемы со стулом чаще всего являются признаком не гастрита, а колита. Причины его могут быть разными, в том числе пищевая непереносимость, наличие кишечных инфекций и инвазий, воспаление в следствии повреждения слизистой инородными телами ( в том числе скоплением шерсти).
Тактика действий в зависимости от основной причины будет разным, поэтому, если проблема сохраняется дольше 7 дней после начала лечения, рекомендуется провести дообследование питомца- исследование кала на простейших и гельминтов, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР на комплекс кишечных инфекций (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
Примесь небольшого количества крови в кале не является признаком кровотечения, в таких случаях нет противопоказаний к применению антепсина. Но эффективность его при эрозиях и язвах в толстом кишечнике при пероральном применении не очень высокая.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что 7 дней должно пройти с момента лечения Антепсином? И как вы считаете, при лечении колита у кота стул нужно держать полностью оформленным или мягкой консистенции? Задаю этот вопрос, потому, что до начала заболевания у него был всегда тугой стул 1 раз в 2 дня. Перед тем как идти в туалет кот начинал бегать и прыгать, видно было, что он помогает себе активировать кишечник. Я этому значения не придавала, т.к. почему-то считала это нормой. Сейчас стул у него мягкий, иногда даже жидковат с периодичностью 1 раз в день. Вот теперь думаю, что если в какой-то момент ворс повредил слизистую кишечника, значит и стул должен быть мягким или я ошибаюсь? Бифидумбактерин по 3 раза в день несколько лет назад при расстройстве стула очень быстро избавил от диареи, но тогда у него точно не было крови. Теперь подходит к концу приём Актифлоры, осталось 3 дня его пропить. Что мне делать? Продолжать дальше им поить пока даю Антипсин или всё-таки бифидум начать? И ещё про мальт-пасту хотела спросить, может ли быть из-за неё кровяные выделения? Кот всю свою жизнь категорически отказывался её принимать (перепробовала разные пасты, вкусы и производителей). Ведь именно диарея и кровь начались после пятидневного насильного впихивания в него мальпасты. До этого он просто раз в несколько дней срыгивал шерсть и было снижение аппетита.

Нормальный стул у кошек - оформленный, но не слишком твердый, 1 р/ 1-2 дня. Такой стул, как на фото, не считается нормой.
Динамику наблюдают от начала назначенного лечения. Если стул не нормализуется в течении этого времени целесообразно провести дообследование для выяснения причины проблемы.
Можно пробовать поменять пробиотик на Бифидумбактерин, но пробиотики относятся к вспомогательной терапии, поэтому чаще всего не меняют ситуацию значимо.
Мальт паста не оказывает влияния на кишечник, поскольку не всасывается, а проходит транзитом.
Но стресс, вызванный ее применением, мог спровоцировать обострение уже имеющейся патологии, протекавшей бессимптомно.

Добрый день, сегодня были на повторном приëме у ветеринара. К вышеперечисленным лекарствам она добавила метронидазол 250 мг 1/4т*2р в день. Приехала домой прочитала инструкцию, а там Антепсин нельзя принимать с антибиотиками. Метронидазол и Антепсин совместим, если его принимать с разницей друг от друга около 2х часов? Метронидазол же не антибиотик, а противопоротозойное и противомикробное, я правильно понимаю или нет? Я уже запуталась. Прилагаю фото сегодняшнего кала кота. Там запеченая кровь и прожилка в конце дефекации. Наш ветврач не разговорчивая, почти ничего не поясняет, объясните вы мне пожалуйста.

Антепсин совместим с метронидазолом, но следует соблюдать интервал не менее 2 часов между приемом препаратов.
По фото стул пока без выраженной динамики. Если на фоне приема метронидазола не будет улучшений я бы рекомендовала провести исследование кала методом ПЦР ( желудочно-кишечный большой профиль) и УЗИ для определения тактики дальнейших действий.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.