Лишай или нет?
Здравствуйте! Забирала сейчас ребенка из садика, обратила внимание на залысину, утром 100% которой не было. Я в панике, похоже ли это на лишай?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не похоже на лишай.
Больше данных либо за гнездную алопецию , либо кто-то выдернул волосы , они обломаны на разных уровнях.
При грибковом процессе обычно поражается кожа, в виде воспаления, по фото этого нет .
Визуально точно установить диагноз невозможно, для этого нужен осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра кожи, где можно увидеть типичные признаки заболевания, также осмотр под лампой Вуда , где будет характерное свечение при лишае (зеленое) , и взятие соскоба с кожи на грибы .
Гульнар Захидовна, спасибо большое! А скажите, пожалуйста, как быстро развивается лишай?
Он может и на следующий день проявиться после заражения . Клиническая картина сразу развивается , нет этапности появления заболевания .
Гульнар Захидовна, поняла, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лишая кожа обычно имеет розовый оттенок и обильно шелушится.
Здесь необходимо провести диагностику в первую очередь дерматоскопом, чтобы исключить гнёздную алопецию (аутоиммунный процесс. У детей часто возникает после стресса, принесённых вирусных инфекций особенно с высокой температурой), тракционная алопеция (То есть при воздействии внешнего фактора. Например, кто-то из детей мог дёрнуть за волосы).
Для диагностики на грибковую инфекцию проводится соскоб на патогенные грибы и осмотры в лучах лампы Вуда. Всё это можно пройти в кабинете у дерматолога
Натела Александровна, спасибо большое! То есть визуально, Вы считаете, что на лишай не похоже?
Визуально нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лишай так быстро не появляется.
Больше похоже на гнездную алопецию.
Стоит обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Процесс аутоиммунный.
Всё восстановится,не переживайте.
После осмотра вам назначат лечение.
Оксана Александровна, спасибо огромное 🌹
Пожалуйста
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
На лишай не похоже.
Учитывая, что с утра все было в порядке, можно предположить тракционную алопецию - волосы обломаны, возможно дпугой ребенок мог дернуть за волосы этой зоны.
Точнее можно сказать после осмотра с помощью дерматоскопа.
Для стимуляции роста волос можно использовать Селенцин спрей на эту область.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото на проявления лишая нет. Похоже на очаг алопеции. Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр . Очаг только один ? Больше нет на голове ?
Елена Владимировна, спасибо большое! Да, в одном месте только
На здоровье, выздоравливайте