Мажущие кровянистые выделения на фоне кисты яичника
Здравствуйте! Мне 43 года , удалён правый яичник давно . Месячные были регулярные по март 2025 . Со 2 апреля 2025 началась коричневая мазня ,месячные так и не пошли. И до сегодняшнего дня, т.е уже второй месяц, мазня чередуется с кровянистыми выделениями ,не обильными ( максимум 2 ежедневные тонкие прокладки в день ) 15 апреля было сделано узи ,где было кистозное образование на яичнике, эндометрий был 6.2 мм . Гинеколог назначила Цикловиту и по пол свечи Эстрокад( т.к у меня были жалобы ещё на подтекания мочи ) ,сказала что не хватило гормонов фолликулу выйти, и киста образовалась ,но она должна сама рассосаться и месячные пройти нормально . Но этого не произошло . Сегодня я снова пошла к врачу и на Узи , где так же показало кисту и увеличение эндометрия 16 мм. Написали в заключении узи -гиперплазия эндометрия … На что врач назначила пить витамин Е 400мг 5 дней , и если не пройдут нормально месячные ,то идти на выскабливание . У меня возникли сомнения в такой тактики . Я хочу узнать есть ли альтернативные методы лечения такого состояния ? Так как идти на выскабливания нет желания . И не понимаю как витамин Е за 5 дней может вызвать месячные ,если пошёл второй месяц мазни с кровью.
Принятый ответ
Здравствуйте! М -эхо более 18 мм тогда выносится диагноз гиперплазия эндометрия. На данный момент беспокоят ли кровянистые выделения? Витамин е один недостаточно для того, чтобы пошла менструация, тем более на 5 дней
.
Здравствуйте, да коровянистые выделения не прекращаются с 2 апреля
Кроме витамина Е , назначен Траумель С уколы и ихтиоловые свечи
Учитывая, что кистозное образование больших размеров, необходимо сдать онкомаркеры и посмотреть индекс Рома, так же в таких случаях рекомендовано таблетки транексамовой кислоты в дозировке 1000 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней
Яна , скажите ,так понимаю Транексам должен остановить выделения ? И потом что делать ? Ждать месячных ? Если они не придут ? Или если Транексам не поможет
Транексам должен остановить выделения, учитывая, что киста больших размеров, чтобы вызвать менструацию , но опять же надо знать полностью анамнез, рекомендуют либо прием препарата Дюфастон по 1т (10 мг) 2 -3 раза в сутки в течение 10 дней, на отмену пойдет обильная менструация , и потом контроль УЗИ на 6-9 день мц.
Учитывая размер кисты , желательно соблюдать физический и половой покой
Что значит полностью анамнез ?
Дюфастон повлияет и на уменьшение кисты ?
Аллергия на лекарства ,например
Нет аллергии
Прикрепите, пожалуйста, результат первого УЗИ. Где тоже было кистозное образование обнаружено, но м-эхо было меньше
Хорошо , чуть позже . Есть ещё узи от января ,его не нужно ?
Да , прикрепите, пожалуйста
Загрузила узи
Просмотрела УЗИ. Скорее всего данный цикл ановуляторный, поэтому пока что Транексам. Если так и будет мазать, то тогда рекомендовано Дюфастон
Если на транексаме выделения закончатся, то ждёте менструацию и контроль УЗИ после менструации, на 6-9 день мц
Спасибо . А ещё хотела спросить, у меня понижен ТТГ 0,600 , это не могло повлиять ?
На сбой менструального цикла? Да , могло..в данном случае необходимо получить консультацию эндокринолога, сделав УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая все данные и всю информацию, первоочередно мы действительно насторожены в отношении патологии (гиперплазии) эндометрия: ановуляторный цикл с длительным персистированием фолликула (той самой кисты), который продолжает своими клетками синтезировать эстрогены, которые «растят» эндометрий, и которому некому противопоставить прогестерон, чтобы все правильно секреторно тратсформировать (нет овуляции - нет желтого тела - нет прогестерона - риск гиперплазии эндометрия и кровотечения).
Выскабливание врачом действительно могло быть предложено как классическая рекомендация.
Единственное, что в такой ситуации можно попытаться сделать — это попробовать поработать консервативно (медикаментозно) по двум направлениям: 1) используя транексамовую кислоту, которая уменьшит объем теряемой крови (используется 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня), и 2) дать организму прогестерон извне, чтобы помочь эндометрию секреторно трансформироваться и полноценно наконец отторгнуться. Без прогестерона это маловероятно, что произойдет. Обычно используют или Дюфастон, или микронизированный натуральный прогестерон (Утрожестан 100 мг) по 2 таб. в сутки - 10-12 дней. Довольно часто это помогает справиться с ситуацией.
Здравствуйте. Спасибо . А Норколут можно применить вместо дюфастона ?
Да, это — прекрасный вариант, у него хорошая антипролиферативная активность.
Немного пугают противопоказания , а его сколько дней принимать? По 2 таблетки ?
Не стоит остро пугаться, гестагены в этом отношении — в принципе достаточно изученная и безопасная группа препаратов (те же эстрогены потенциально опаснее со своими рисками тромбозов).
Обычно Норколут используется по 2 таблетки в сутки — 12 дней. Затем — контроль узи после очередной менструации.
Благодарю . А скажите ещё ,после отмены месячные должны прийти сразу ? Просто у меня запланирован отпуск как раз на те дни ,когда отменю препарат ,если начну принимать сегодня -завтра . И я не знаю чего ожидать , отменять отпуск или сдвигать прием препарата
В таком случае мы можем прибегнуть к специальной схеме приема. Она используется и вне таких патологий эндометрия просто, чтобы отсрочить месячные.
В такой ситуации Норколут продолжает приниматься ровно до того момента, как нам не нужно будет, чтобы менструация началась. То есть - по окончании отпуска, по приезде домой. Нет, более длительный, чем 12 дней, прием потенциально не вредит и не опасен, есть схемы лечения, где Норколут принимается в режиме 5-25 дни цикла или и вовсе непрерывно, профиль безопасности в такой ситуации одинаков.
Обычно менструация начинается после отмены препарата. Правда, сохраняется небольшой риск того, что потенциально гиперплазированный эндометрий может дать кровянистые выделения и раньше, но на это мы повлиять можем только тем же транексамом. Но шансы такой ситуации достаточно невелики.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши сомнения абсолютно оправданы, конечно есть более действенные методики чем назначены вам. Скорее всего на яичнике функциональная киста, они действительно обычно проходят самостоятельно без всякого лечения втечение 3-6 менструальных циклов , а иногда (редко) даже дольше. Учтивые ваши жалобы, в таких случаях может быть рекомендовано начать прием гестагенов (дюфастон/норколут) и затем, переделать узи после менструации
Благодарю . Начала принимать Норколут . Сегодня кровянистых выделений почти нет . Незнаю связано ли это с приемом препарата. Скажите ,а не могло ли усугубить ситуацию свечи Эстрокад которые я вставляла ?
В данном случае не очень понятно зачем они назначены