Расшифровка анализов

Помогите расшифровать анализы. Жалоб по гинекологии никаких нет , есть только кистозно фиброзная мастопатия

Гайморит , кистозно -фиброзная мастопатия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 80% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Когда сдавали онкоцитологию? Если онкоцитология хорошая при впч, переживать не стоит. Важен контроль впч раз в год, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться. По мазку и фемофлору есть в низком количестве 2 бактерии, но они являются условно патогеннойфлорой, если жалоб нет, то лечения в данном случае не требуют. Лейкоциты без жалоб тоже лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гузель Альфредовна, добрый вечер ! Получается у меня впч? Половую жизнь я не веду (2,5 г.). Заразна ли эта болезнь в быту ? Могу ди я заразить своего ребенка ? Подскажите , есть ли у меня противопоказания для прививки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гузель Альфредовна, онкоцитологию сдавала в том году, февраль

Нет, в быту не заразна, передаётся половым путём. Поэтому дочери не передадите, не переживайте. Противопоказаниями является только заболевания любые в острой форме (например, орви, обострение каких-то хронических заболеваний). Дочь тоже можно привить. Вакцина называется Гардасил, можно с 9 лет прививаться.

Прошло больше года, рекомендуется пересдать, лучше жидкостную онкоцитологию, так как при нем информативность лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гузель Альфредовна, простите , а если не дочь , а сын ? Мальчиков тоже можно прививать ?

Мальчиков тоже можно прививать, но девочек в первую очередь , так как впч опасно тем что вызывает рак шейки матки в большинстве случаев, но также есть рак гортани (при других видов половых актов можно подцепить), поэтому мальчикам тоже лишним не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам всё в порядке, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

В остальном без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте ! Меня насторожил впч . Я могу привиться ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Результат фемофлора это подтверждает, он также расценивается как норма (лактобактерии превалируют над условно-патогенной флорой).
Внимания требует обнаруженный ВПЧ (не самый «злой», но тоже важный тип).
При этом важно понимать, что с цитологией. Если цитология хорошая (NILM), а кольпоскопия без нареканий, то рекомендуется просто ежегодное обследование: риски дисплазии в таком случае минимальны и ситуация считается безопасной.
ВПЧ передается именно половым путем, бытовым — не передается, ровно как и не существует доказанных препаратов для его лечения (только — для профилактики, и это вакцины Гардасил или Церварикс, ими можно прививаться, если женщина понимает, что половая жизнь будет в дальнейшем вестись открыто и она может встретиться с 16 и 18 типами, от которых эти вакцины и защищают).

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам анализов все хорошо, мазок не воспалительный, учитывая что у вас нет жалоб на выделения зуд или жжение никакое лечение не показано.
Относительно впч, данный вирус не требует лечения, он самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете. Привиться - можно.
Важно регулярно сдавать онкоцитологию один раз в год. По показаниям назначают кольпоскопию.