Лейкоциты в моче

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может такое количество лейкоцитов быть ошибкой, может пересдать, беременна 27 недель, ничего не беспокоит.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Теоретически может, если не соблюдали порядок сбора мочи:

1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.

Если всё было так, то рекомендую сдать бак посев мочи с АЧ

Спасибо! А если было бы воспаление какое то, то было бы количество больше? Или не факт?

Да, кажется я не так собрала мочу, первую порцию сразу в контейнер(

Не факт, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты. Нет, данной количество лейкоцитов считается низким и соответствует норме. Лечения в данном случае не требуется, повода для беспокойства нет. Легкой Вам беременности!

Спасибо! Скорее всего не правильно собрала мочу, если врач скажет, пересдам)

Хорошо, лучше пересдать по Нечипоренко, в таком анализе считает лаборант глазами , а не аппаратом. Нечипоренко считается на более точным методом

Принятый ответ

Здравствуйте

Были ли соблюдены все мероприятия перед сдачей анализа (подмыться , закрыть влагалище тампоном )

В таком случае рекомендуется пересдать общий анализ мочи ,если будет повышение . Сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, и провести санацию по результатам исследования .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это более, чем возможно. В случае, если при этом нет никаких жалоб, обычно рекомендуется первым делом сдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа.

Спасибо, да, мне кажется не правильно собрала мочу, скажите пожалуйста, если бы была инфекция какая то показало бы большее количество лейкоцитов или не факт?)

Все верно, при настоящей инфекции лейкоцитов кратно больше, чем единичные 10 условных штук.

Принятый ответ

Здравствуйте!
это не большое количество лейкоцитов, такое допускается . Вы по всем правилам собираете - подмылись, собрали среднюю порцию мочи, при этом влагалище прикрываете?
Желательно пересдать соблюдая все правила