Энтерококк фекальный в бактериологии. Беременность 9 недель
Здравствуйте, в моче обнаружен энтерококк фекальный. Беременность срок 9 недель. Назначили только канефрон 2 т 3 раза в день я Анализ сдавала еще до беременности. То есть до зачатия. Могли ли эти бактерии как-то на ребенка? По узи все хорошо. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности обычно рекомендуют сдать бак. посев мочи при постановке на учет в первом триместре. Учитывая наличие бактериурии до беременности, повторно при беременности рекомендуют сдавать анализ с тщательной подготовкой.
При выявлении при беременности в повторном анализе бактерии в таком же титре или в бОльшем обычно далее назначают антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило на беременность это вообще никак не влияет, Но вам нужно сдать бак посев мочи сейчас и если там будут бактерии то пролечиться Согласно чувствительности к препаратам, которые будут в анализе
Екатерина Александровна, назначили только канефрон. На прием только 19 мая.
Сдать лучше сейчас еще раз?
И еще такой вопрос. Ставлю утрожестан, тяжело собрать без выделений лекарства. Как то прикрыть влагалище тампоном? Или на анализ это не влияет?
Конечно, нужно хорошо подмыться и прикрыть влагалище тампоном, после этого сдать анализ и обратиться на очный приём
Екатерина Александровна, в последнее время еще проблемы со стулом, постоянное вздутие, стул полужидкий. Это не из-за энтерококка? Может быть это из-за кефира и молока?
Советовали от запоров.
До этого были запоры.
Да это от питания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное состояние принято считать за бессимптомную бактериурию. Лечение целесообразно подобрать согласно чувствительности. Например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7 дней
Канефрон - лишь вспомогательный препарат
Елена Борисовна, стоит начать уже сейчас Амоксиклав?
Совершенно верно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Выделенный микроорганизм — условно-патогенный. Если жалоб нет — лечения не требуется. Кроме того, в мочу могли попасть выделения.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, после контакта использовать эпиген интим спрей профилактически.
Анализ мочи повторить, после тщательной гигиены, сдать среднюю порцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечения обычно требует бактериурия, когда титр более, чем 10*4 . У вас больше поэтому необходимо лечение, согласно выявленной чувствительности. При беременности разрешён и безопасен амоксициллин. Применяют обычно по 500 мг 3 р/сутки-7 дней, также Канефрон 15 дней. На малыша наличие данного микроорганизма не могло повлиять. Однако, не пролечегная бактериурия, при снижение иммунитета в беременность опасна развитием инфекционных осложнений, внутриутробной инфекции
Юлия Олеговна, в последнее время еще проблемы со стулом, постоянное вздутие, стул полужидкий. Это не из-за энтерококка? Может быть это из-за кефира и молока?
Советовали от запоров.
До этого были запоры.
Юлия Олеговна, сдала сегодня заново анализ, ждать неделю. Подскажите пожалуйста, где можно более быстро получать ответы по анализам, какие-то специальные места, а не в платных, которые отправляют в другие города?
К сожалению, дело не в транспортировке в другой город, а в том, что бак. посев всегда делается неделю даже, если непосредственно в этой бак. лаборатории, где сдавали. Потому что для того, чтобы микробы выросли на определённых средах необходимо достаточно времени, в среднем неделю, также, если есть рост, то ещё проверяют несколько суток на чувствительность к антибиотикам.
По поводу вздутия, жидкого стула вполне может быть из-за молочных продуктов, но совсем убирать не нужно их, так как в них большое количество кальция, который необходим. Можно в таких случаях принимать Эспумизан, он разрешён беременным