Жжение во влагалище и заднем проходе
Здравствуйте. Принимала азитромицин, на второй день началось жжение во влагалище. После приема антибиотика было сильное бурление в животе, болело, и дефекация часто. (Было жжение только во влагалище, не внутри, а около входа, уретры Пропила 5 дней баксет. Через 6-7 дней все прошло. И вот через пару недель опять появилось жжение,но уже в основном после дефекации- схожу и жжет в заднем проходе (в первый раз когда было жжение-было только!во влагалище)и немного влагалище. Сдавала общий анализ мочи и крови-все в норме. Мазки в норме, осмотр влагалища норм. Никаких других симптомов( выделения, запахи и т.д) нет. Только жжение. Какие анализы может сдать? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно на фоне приёма антибиотика - нарушение микрофлоры - кандидоз, он и доставляет беспокойство. Рекомендую рассмотреть препарат Флюкостат внутрь. Вагинальную таблетку Залаин однократно. Мужу Залаин крем. Далее рeкoмeндую вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры. Из рациона рeкoмeндую исключить сахар и простые углеводы, так как Кандида на сахаре активно растёт и размножается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Хочу сдать анализ на кандиду . Скажите, сдать анализ вагинально и кал? Или что-то одно из этого?
Да, как раз хотел дописать и кал и мазок вагинальный. Посев кала на грибы рода Candida – микробиологическое исследование.
Принятый ответ
Добрый вечер.
ПРи таком течении симптомов, обычно рекомндуется:
Сдать кал на дисбаткриоз с чувствительностью к АБ-для исключения нарушение микрофлоры кишечника.
Кал на условно-патогенную флору-которые могут оказывать раздражение кожи
Посев на кандиду и другие грибы.
Проверить кислотность-рН влагалища.
ПРи таком течении, обычно, рекомендуется:
Использовать барьерную защиту-Бепантен или Судокрем на зону анального отверстия после дефекации.
+пробиотики продолжить Баксет или замена на Линекс/Аципол.
При сильном жжении-гель Гинокомфорт или свечи Вагинорм С
Мария Александровна, посев на кандиду кала или из влагалища?
При Вашей ситуации из обеих мест.
Так как грибок может присутствовать в кишечнике и вызывать раздражение ануса, а после и вульвы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно на фоне приёма антибиотика развился дисбиоз влагалища и кишки.
В таком случае рекомендуется:
- капс. Лактожиналь по 1 капс. глубоко во влагалище предварительно смочив её водой, 14 дней.
- капс. Максилак по 1 капс вечером после еды 3 недели.
При возможности - посев на грибок из влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, что активировалась условно - патогенная флора.
В подобных случаях, обычно, рекомендуется сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и фагочувствительностью. Лечение начинать строго по полученным результатам
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Елена Борисовна, фемофлор 16- это я так поняла совсем другой анализ? А опред.токсина A B в кале нужен?
Елена Борисовна, посев на кандиду кала и из влагалища нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего развился кандидозный вульвовагинит на фоне приема антибактериальной терапии. В такой ситуации рекомендуется сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности. Если такой возможности нет как правило рекомендуется:
1)свеча залаин во влагалище один раз на ночь; крем пимафукорт два раза на ночь на слизистую и кожу тонким слоем
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней