Почему выпадают волосы, ломаются ногти, наблюдается излишний рост волос на лице
Добрый вечер. Истончились и выпадают очень сильно волосы, ломаются ногти, наблюдается увеличение роста волос на лице. Был низкий показатель ферритина, пропила 2 месяца железо, особо показатель не поднялся, прекратила пить из-за проблем с ЖКТ. Сдала анализы на женские гормоны.Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия по результатам сданных анализов.
Здравствуйте! Действительно, ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому в данной ситуации рекомендуется принимать препарат железа. Какой препарат железа Вы до этого принимали? По половым гормонам всё в порядке, функция яичников хорошая, щитовидной железы тоже, но есть повышение уровня андрогенов. Рост волос только на лице или по тему тоже есть? Какой у Вас рост и вес?
Елена Алекандровна, препарат железа принимала Феррум Лек. Волосы растут по всему телу , кроме того сейчас ещё и высыпание на лице появились.
Елена Александровна, рост 162, вес 62 кг.
Можно из препаратов железа выбрать Тотему и пить по 1 ампуле два раза в день за 30 минут до еды, предварительно растворив в воде и пить через трубочку 2 месяца, затем контроль ферритина крови. Дополнительно для улучшения всасывания железа добавить фолиевую кислоту по 400мкг*2р в день два месяца и витамин С по 1000мг*1р в день 2 недели. У женщин 40+ бывает гиперандрогения, которая так клинически проявляется. Беременность в ближайшее время не планируете?
Елена Александровна, беременность не планирую.
В таком случае самым эффективным вариантом является КОК с антиандрогенным действием, например, Ярина, она снизит уровень андрогенов и туалет косметический эффект. Вы не курите? Инфарктов, инсультов у родственников в молодом возрасте не было? Давление сейчас скорректировано?
Елена Александровна, я не курю. Давление я контролирую и препараты которые я использую очень хорошо справляются . Инфаркты были у отца и у бабушки.
Принятый ответ
Заболевания у них были уже в возрасте? У Вас в целом нет серьезных хронических заболеваний?
Елена Александровна, да заболевания у них уже в возрастные. У меня проблемы с ЖКТ, гастрит, препарат железа перестала принимать из-за обострения .
Когда состояние со стороны ЖКТ стабилизируется, то можно будет начать прием КОК с 1 дня менструации и пить по 1 таблетке в день 21 день, затем 7 дней перерыв и новая упаковка. Перед началом приёма рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Здравствуйте, по результатам обследования половые гормоны и гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Отмечается небольшая гиперандрогения с чем может быть связан избыточный рост волос. Ферритин достаточно низкий, при таком показателе могут ломаться волосы и выпадать, обычно при неэффективности таблетированных форм возможно применение инъекционного введения препаратов железа в виде капельницы, они достаточно быстро поднимают депо железа. Для коррекции гиперандрогении могут применяться КОК с антиандрогенным действием