Фемостон и возвращение симптомов климакса при планировании беременности
Здравствуйте. Мне 46 лет. Очень хочется стать мамой( есть один взрослый ребенок).. Ситуация непростая. Год назад мне поставили предклимакс. Месячные регулярно сохраняются. Назначили Клайру, симптомы быстро ушли. Сейчас отменили и назначили анализы. Они не в мою пользу. АМГ-0,2. ФСГ15, ЛГ-16. По УЗИ в этом цикле один фолликул. Была на консультации у репродуктолога. Назначили Фемостон 2/10 в дозировке 4/20 синхронно из двух пачек. На 5 день вернулись симптомы климакса( покалывания в теле, паника..) Подскажите, есть возможность откорректировать гормоны и все же попробовать забеременеть ( ЭКО без донорской яйцеклетки).
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество фолликулов в яичниках изменить не возможно. Вам только работать с репродуктологом. Гормональный фон меняется пока принимаем препараты, как только отмена- возвращается в ваше состояние как у вас протекает . Если ещё есть какие-то фолликулы, то возможно можно будет взять вашу яйцеклетку для Эко путём стимуляции
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Подскажите, а как быть симптомами. Может дозировка Фемостона большая-4/20? Мне на два месяца назначили для снижения гормонов.Я плотностью за ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению , в данной ситуации возможность естественной беременности крайне низкая , особенно когда уже идут симптомы климакса . Можно по отслеживать наличие овуляции путем фолликуллометрии , попытаться её поймать. Но помните , что забеременеть , это еще не самое сложное , сложнее гораздо будет протекать сама беременность . Высок риск хромосомных аномалий у плода , развития преэклампсии и так далее
В протокол ЭКО с данным АМГ и количеством яйцеклеток по узи , увы , так же не берут .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Пока есть матка и идут с какой бы то ни было регулярностью месячные, теоретически не исключена возможность собственной овуляции.
Другое дело, что при низком овариальном резерве и качестве яйцеклеток она может не реализоваться.
Возможности ВРТ в подобной ситуации лучше согласовать с репродуктологом. Есть определенные критерии, с которыми берут в протокол.
Елена Александровна, здравствуйте. А как поступить с приходом симптомов климакса на Фемостоне? Дозировка 4/20-может многовато?
Фемостон 2/10 — максимальная доза
Принятый ответ
Здравствуйте. Шансы конечно есть, если есть регулярная овуляция. Амг снижен но при руегулярном менструальном цикле это не критично. В такой ситуации чтобы не тянуть время необходимо планировать беременность под контролем врача репродуктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Шансы есть
Регулярная овуляция - важный фактор, повышающий шансы на беременность.
Несмотря на сниженный АМГ, в вашем случае нужна консультация репродуктолога для более тщательной диагностики.