Борюсь с аллергией 3 месяца
В конце конце января ходила на праздник, где пила игристое вино, было много закусок, сама курю электронные сигареты. После 1 бокала мгновенно начался чесаться нос, очень сильно, выпила цитрин. На следующий день нос чесался, глаза слезились, покрылась пузырями. Спустя пару дней пошла жгучая красная сыпь, на шее, спине, лице, груди. Выпила Лоратодин, вызвала скорую, просидела в больнице всю ночь купировали двумя уколами. Поставили острую пищевую аллергию, крапивницу с отеком Квинке(немного чесалось горло и кашляла). Сидела на жесткой диете, сыпь то пройдет, то опять появится, все это время сопровождалось температурой 37,0-37,2 Температура держится у меня каждый день, 2 дня назад, кожа опять покраснела, малюсенькие пузырьки, местами кожа шелушится и чешется (сейчас не так сильно как в первый раз высыпает, но все равно не приятно) Ходила к Лору и аллергологу, думают аллергический ринит Уже устала, сдавала кучу анализов, все они хорошие, работаю воспитателем в 2 смены, в больницу частно не походишь На данный момент опять пью полисорб и цитрин 1т 1р в день Капаю Насобек 3 недели, нос опять перестал дышать пересела обратно на сосудосуживающие
Принятый ответ
Валерия здравствуйте, при такой длительной аллергической реакции назначается курсом кетотифен ( задитен) 1 мг два раза в день курсом на 3 месяца, с последующей отменой или снижением дозы под контролем доктора ( отменяют постепенно за 1-3 месяца тоже его), этот препарат работает по накопительному эффекту, поэтому первые 2 недели его рекомендуют сочетать с антигистаминным препаратом по типу никсар/аллервэй. Из питания рекомендуется исключить месяца на 2 продукты-гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад , вино в том числе.
Оксана Алексеевна, на данный момент сыпь так и осталась на руках и лицо сильно шелушится, чешется не сильно
Скажите пожалуйста, может ли это быть из-за вейпа?
Валерия, такое тоже вполне возможно, тем более при вейпе основной контакт лицо-руки, и в составе их много смол, вполне возможно что и вино и вейп, одно наслоилось на другое.
Оксана Алексеевна, чем можно заменить никотин и что можно оставить в питании? (Жареное, привычные блюда)
Привычные продукты можно оставить в питании, исключить только гистаминолибераторы и те продукты, на которые вы знаете, что возможна на них аллергическая реакция.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
В подобном случае можно сменить цетрин на более эффективные таблетки от аллергии - фексадин 180 мг. Они хорошоработают при крапивнице, в том числе и при затяжном (хроническом) течении. Суточная доза - 1 таблетка 1 раз в день курсом 3-6 месяцев.
На шелушения и высыпания наруках и в области лица можно наносить крем Цикапласт b5 от Ля рош позе или Урьяж барьедерм цика-крем 2-3 раза в день, длительно.
Если этого будет недостаточно, то на высыпания можно попробовать крем Элидел (он более действенный, противовспалительный) 2 раза в день 2-3 недели.
Сосудосуживающие, конечно, длительно использовать нежелательно. Курс максимум 5-7дней.