Плохой анализ мочи

Добрый вечер! Дочери 13. В последнее время стала замечать,что мало ходит по маленькому,утром встает и не сразу идет.После того,как напомню.Мало пьет воды.Спина стала болеть.Сдали сегодня анализ мочи и прилагаю результаты. ОАК в норме.В марте сдавали мочу,все почти было в норме,немного бактерий и плоского эпителия. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Общий клинический анализ мочи Биоматериал: моча. Локус: мочевой пузырь. Тест Результат Норма Отклонение Критичность отклонения Ед. изм. Цвет светло желтый светло желтый, желтый, соломенно-желтый - - Удельный вес 1.020 1.008-1.025 - - г/л Прозрачность прозрачная прозрачная - - PH 6.5 5-7 - - Белок полуколичественно 0 0-0.15 - - г/л Глюкоза полуколичественно 0 0-2.8 - - мМоль/л Кетоновые тела количественно 0 0-1 - - мМоль/л Кровь полуколичествено 6 <0.6 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) мг/л Билирубин полуколичественно 0 0-8.5 - - мкмоль/л Уробилиноген количественно <34 0-34 - - мкмоль/л Нитриты не обнаружено не обнаружено - - Лейкоциты качественно не обнаружено не обнаружено - - Эритроциты 23.30 0.00-19.10 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) количество/мкл Лейкоциты 11.20 0.00-9.20 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) количество/мкл Бактерии мало не обнаружено отклонение от нормы Ненормальный результат (не числовой результат) Дрожжевые клетки 0.00 0.00-1.00 - - количество/мкл Слизь 5.00 0.00-118.00 - - количество/мкл Сперматозоиды 0.00 0.00-0.00 - - количество/мкл Кристаллы оксалата кальция 0 0-0.1 - - количество/мкл Кристаллы мочевой кислоты 0 0-0.1 - - количество/мкл Ураты 0 0-0.1 - - количество/мкл Кристаллы трипельфосфаты 0 0-0.1 - - количество/мкл Эпителий плоский 44.30 0.00-7.70 отклонение от нормы Выше нормы (числовой результат) количество/мкл Эпителий переходной 0.00 0.00-1.00 - - количество/мкл Цилиндры гиалиновые 0 0-0.25 - - количество/мкл

астма
13 лет

Здравствуйте. Скажите пожалуйста анализ мочи сдавали на фоне менструации, после или до менструации? Есть ли какие-либо покраснения в области наружных половых органов? Нет ли повышения температуры? Как в целом общее состояние, сейчас есть боли в спине?

Алина Юрьевна, до месячных несколько дней. Крайние были 12 апреля.Неделю назад была температура 38,9 без симптомов. 1 день,потом пару раз несколько дней еще повышалась до 38,потом 37,2 и вошла в норму.Врач сказал,что вирусная инфекция.Но,не было симптомов,за исключением аллергии на цветение.И болела спина.Но,дочь сказала,что был тяжелый рюкзак и она с ним прыгала и схватило спину.Болело несколько дней.

Алина Юрьевна, посмотреть покраснения я не смогу,так как ей 13 лет и не даст мне посмотреть.

В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и пересдать ОАМ с микроскопией осадка, но очень хорошо подмыться и собирать в стерильную тару.

Принятый ответ

Появление изменений в моче может быть связано с недостаточной гигиеной перед сдачей и скорым началом менструации. Но важно исключить течение инфекции мочевыводящих путей, раз была температура

Алина Юрьевна, хорошо.Завтра пересдадим.

Здравствуйте! Попробуйте приложить файл или фото анализа, так как данные которые вы написали немного сдвинулись, расшифровка может быть ошибочной.
Чтобы сказать точно если признаки воспаления или нет, лучше оценивать анализ полностью.

Дарья Владимировна, добрый вечер! Я загрузила анализ.

Ознакомилась с файлами, есть признаки инфекции мочевыводящих путей, необходимо проводить узи почек, консультация нефролога!

Данные отклонения не являются погрешностью подготовки к сдачи анализа мочи, необходимо до обследоваться.

Дарья Владимировна, я добавила еще ОАК.

Дарья Владимировна, поняла Вас.Большое спасибо

По крови нет признаков воспалительного процесса, лейкоциты в норме, преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, так и должно быть для данного возраста. Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты норма от 150.
Повышение эозинофилов свидетельствую о наличии аллергической реакции или о глистной инвазии.

Есть ли признаки аллергии? Насморк? Покраснение глаз, слезотечение?

Дарья Владимировна, в апреле сдавали кровь на Некоторые показатели: креатинин, мочевина, альбумин, белковые фракции, глюкоза, натрий, калий, хлор, кальций, фосфор, магний, щелочная фосфатаза-все в норме.Кровь,разве не показывает отклонения?

Дарья Владимировна, сильная аллергия.Принимает цетрин.По 1 т иногда по 2.

Кровь показывает, но бывает, не всегда информативной, для постановки диагноза необходимо учитывать ряд факторов, жалобы, клиническую картину, все анализы. Кровь могла ещё не среагировать на воспалительный процесс, если заболевания началось не так давно, но в любом случае анализ мочи свидетельствует о патологии со стороны мочевыводящих путей, необходимо узи чтобы понимать на каком этапе мочевыведения есть нарушения.

Принятый ответ

Помогает цетрин?

Дарья Владимировна, да.

Здравствуйте
Я являюсь врачом педиатром сервиса «СпросиВрача».

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов:
Менструации у девочки начались? Сдавали анализ перед ?

Так как наличие эритроцитов, эпителия чаще всего мазано с предстоящей менструацией

Перед сбором мочи ребёнок подмывался? Собирала среднюю порции? Так как может Быть и дефект сбора

Виктория Витальевна, добрый вечер! Большое спасибо за ответ. Менструации были 12 апреля.Ждем в ближайшие дни.Подмывалась она сама в этот раз. Стесняется и не пустила меня.Завтра я буду держать все под контролем и помою ее сама. Пересдадим анализ.

Виктория Витальевна, она не помнит точно,среднюю или нет.Скорей всего,как пошло,Так и налила.Баночку я кипятила и крышечку.

Виктория Витальевна, лейкоциты и кровь,говорит за патологию?

Кипятить не нужно, контейнер вскрыли собрали среднюю порцию мочи и закрыли.

Виктория Витальевна, Некоторые показатели: креатинин, мочевина, альбумин, белковые фракции, глюкоза, натрий, калий, хлор, кальций, фосфор, магний, щелочная фосфатаза,все в норме.Они бы показали в апреле сбой?

Не всегда кровь успевает среагировать, данные изменения могли бы появиться и позже.

Но на данном этапе обычно рекомендуется пересдать анализ по правилам. Если повторно приходит такой анализ, то рекомендуется сдать по Нечипоренко и узи почек и мочевого пузыря

Виктория Витальевна, поняла Вас.Большое спасибо!

Принятый ответ

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте. В моче есть погрешность при сборе, эпителий, эритроциты могли попасть с половых путей. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыться ребёнку проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Если будут изменения, то в таких случаях рeкoмeндую сдать мочу по Нечипоренко и если будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый вечер! Спасибо Вам большое за консультацию.Завтра пересдадим,согласно Вашим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам полного анализа крови никаких воспалительных изменений нет, только превышают эозинофилы ( в норме до 5)
По результатам мочи как будто дефект сбора мочи( эпителий, Лейкоциты, эритроциты) , нет ли сейчас месячных?
В таком случае рекомендуют повторно сдать мочу , хорошо помыться и сдать средняя порцию сразу в стерильную баночку, а также для исключения патологии почек рекомендуют узи почек, биохимический анализ ( креатинин, мочевина )

Регина Ренатовна, добрый вечер! Большое спасибо за рекомендации и ответ.Завтра анализ пересдадим.Кровь креатинин,мочевина, сдавали,все в норме.