Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1347190

Здравствуйте, помогите разобраться с анализами мочи. Беспокоит боль в конце мочеиспускания. Боли в пояснице вроде не беспокоят. Анализы, как понимаю, не очень, рекомендована консультация уролога. Нужно лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный. Желательно сдать ещё общий анализ крови, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Консультация гинеколога (гинекологические мазки, соскоб ПЦР на ИППП).
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Резко ограничить сладкое. Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, есть результаты мазка

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока вижу только один файл
Клиент
Владимир, и анализ крови, все сейчас прикрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел. Назначения прежние.
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. Помимо ОАМ сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б., ОАМ тоже можно пересдать- оценить динамику!
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, появления болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (можно даже смело до 1-2 мес. - хороший лечебно-профилактической фитоуросептик)
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения, минимизировать кофе.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, загрузила мазок и анализ крови
Андролог, Уролог
В крови лейкоциты наоборот снижены, низковат гемоглобин - часто при снижении иммунитета. Одна из причин обострений циститов, усиления бактериальной активности.
По мазку, это прям свежий анализ? Обычно мазок берется с 3 зон (уретра, влагалище, цервикс). Также нужен ПЦР тест (лучше Фемофлор) - гинекологи обычно это знают.
Клиент
Дмитрий, от 28 марта мазок
Андролог, Уролог
Тогда симптомы уже были? А анализ мочи какой даты?
Андролог, Уролог
Назначения прежние!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам активный процесс-цистит в стадии обострения.Необходимо начать лечение,дабы не спровоцировать восходящий пиелонефрит.
Фурамаг 100 мг по 1к 3р/с 7дней
Уронекст по 1саше 7дней
Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи присутствует воспалительный процесс. Рекомендую начать курс: Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи через 10-14 дней после окончания лечения фурамагом. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Для профилактики последующих рецидивов инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь.