Консультация терапевта /

Оксалаты в анализе мочи — вопрос №1425197

Помогите разобраться, в начале июня сдала мочу, обнаружили оксалаты.
В феврале сдавала биохимию, в марте УЗИ БП - все было в норме.
Накануне сдачи мочи ставила капельницы с железом и витамин С, чтобы поднять уровень ферритина. (За 5 капельниц подняла с 8 до 30 единиц)
В целом, ничего не беспокоит, только упадок сил. Также есть небольшой узел в ЩЗ, гормоны в норме.
Мочеиспускание в норме.
При первой беременности был Гестационный пиелонефрит, были сильные боли в пояснице, температура, кололи антибиотики. После родов все прошло и ничего не беспокоит уже 10 лет.
Также повышены лейкоциты во влагалище (ничего не беспокоит), может с этим как-то связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, добрый вечер.
по вашим анализам:
1) По элекролитам- чуть снижен калий.
Калий добирайте из продуктов- кисломолочка, бананы, +вода питьевая, обогащенная калием. низкий натрий, а натрий-это соль. мало соли
2) холестерин,глюкоза в первом анализе в норме.
3) по второй биохимии- снижена мочевая кислота, глбкоза ниже. Как вы питаетесь? Вы не на диетах?
4)Прокальцитонин в норме.
5) лейкоциты в мазке, их много. лейкоцитоз- признак воспалительного процесса. К гинекологу на консультацию.
6) анализ мочи. Оксалаты - соли. Сколько вы воды пьете в день?
7) У вас признаки латентного скрытого дефицита железа. Снижены МСН, МСНС. Это обьясняет ваши жалобы. Сдать кровь на ферритин. Если показатель будет ниже цифры вашего веса сейчас- начать прием препаратов железа.
8) узи обп в порядке.

Резюмируя все это, в целом. Вам нужно проверить уровень ферритина в организме. И к гинекологу на консультацию.
Оксалаты- соли могли появиться из за недостаточного питьевого режима. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.
Наладить питание- низкая глюкоза/общий белок/мочевая кислота говорят о недостаточном питании. 1/4 тарелки- это белки должны быть, 1/4 - углеводы, 2/4- зелень и овощи.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, ферритин подняла с помощью капельниц до 31. Воды пью примерно литр в сутки (160 см/64 кг)
Питание действительно скудное,сижу на диете. Мясо ем 2-3 раза в месяц, в основном перекусы, углевододы, интервальное голодание. Овощи, фрукты, ягоды присутствуют практически каждый день

Терапевт
у вас низкая глюкоза натощак (говорит, что углеводов мало едите), белка общего мало(говорит, что белка не хватает), и мочевая кислота низкая(ее повышает мясо,бобовые,кофе).

Мне Сразу понятно по анализам, что питание у вас скудное.
Ну, по рекомендациям- это нормализовать питание и питье: и калий, и натрий, и белок, и мочевая кислота- все придет в норму.
Берегите себя! Не только перекусывайте, как бы тяжело не было, стараться полноценно готовить и кушать? Будьте здоровы?
Терапевт
углеводное голодание вредно, Екатерина. Не советую. Интервальное питание поддерживаю, но чтобы сбалансированное было.
Клиент
Сафия, спасибо большое! А какие то препараты нужно принимать? Или пройти дополнительное обследование?
Терапевт
не нужно дополнительно ничего искать. Все показатели поправимы. у вас конкретный дефицит питательных веществ, плохое питание.
Клиент
Сафия, а как быть с оксалатами и тромбоцитами?
Терапевт
норма тромбоцитов до 400, даже до 450 по современным гематологическим нормативам.
Тромбоциты повышены тоже из за недостатка питья. оксалаты тоже.
Носите бутылки с чистой водой с собой, в день вы должны выпивать воду из расчета 30 мл на кг массы тела, высчитайте сами свою норму)??
Клиент
Сафия, спасибо большое за развернутый ответ!
Терапевт
пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы.
Сколько воды пьете в сутки?

По крови:
Признаки ЖДА- снижены эритроцитарные индексы.

Тромбоцитоз.

В ОАМ слизь и оксалаты - признак сбора не средней порции мочи (а первой!) и недостаточного питьевого режима соответственно.

Об этом говорит повышенный показатель хлоридов!
О замедленной работе почек.

По УЗИ все хорошо.

Белок снижен! Кушаете белое мясо, рыбу, молочку?
Принятый ответ
Клиент
Алена, почему-то тромбоциты прыгают постоянно, в анализе от 13 апреля Plt - 345, в феврале - 472. Что можно с этим сделать? И от чего это зависит?
В остальном действительно скудное питание и недостаточно воды
Терапевт
От питьевого режима зависят. Выпили воды побольше- увеличили объем плазмы- тромбоциты разбавились, их кол-во снизилось. И наоборот.

Воду нужно пить, воду!
Клиент
Алена, поняла, спасибо! А что делать с остальными показателям? Нужно ли пить препараты или дополнительно что-то сдавать?
Терапевт
Еще раз свое первое сообщение скопирую, распишу подобнее:
По крови:
Нужно сдать Ферритин! По уровню уже подбирать терапию, если потребуется.

Тромбоцитоз (объяснила)

О замедленной работе почек.
Вывод: ПИТЬ, ПИТЬ и ПИТЬ.

По УЗИ все хорошо.

Белок снижен! Кушаете белое мясо, рыбу, молочку? - добавить белок в рацион: все виды рыбы, кролик, куриная грудка, молочка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, питьевой режим какой соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо что откликнулся! Воды пью мало, литр в день примерно, не считая кофе/чая и тд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фитолизин на 1-2 месяца для нормализации мочевыделительной системы. Увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки
Терапевт
Екатерина, ответ дополнила выше.
Терапевт
Екатерина, добрый вечер!
Посмотрела Ваши анализы.
Отклонения:
понижены калий, натрий крови
понижен общий белок крови( от этого может быть слабость)
В гинекологическом мазке - лейкоциты, бактерии( желательно пролечить)
В анализе мочи оксалаты - это следствие капельниц с вит С, излишки вит С выводятся с мочой в виде оксалатов.
Какой Ваш рост и вес? Вы кушаете мясо?
Вам нужно поднять уровень общего белка крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 160, вес 64
Мясо ем очень мало, несколько раз в месяц
Терапевт
Екатерина, индекс массы тела у Вас в норме.
Но вот в рационе похоже не хватает белка, поэтому рекомендую чаще включать в рацион мясо :можно курицу, индейку , нежирную говядину;также нужно добавить яйца, иногда творог.
Уровень белка должен быть не ниже 70, иначе слабость не пройдет.
Также низкий белок влияет на образование ферритина, ферритин- это белок плюс железо.
По поводу оксалатов , повторюсь, это следствие вит С, в почках избыток вит С превращается в соли- оксалаты.

Пейте больше воды в течение дня и пересдайте анализ мочи для контроля через 2-3 нед, оксалатов уже быть не должно.
Натрий у Вас понижен, Вы придерживаетесь малосолëной пищи?
Клиент
Светлана, спасибо большое за подробный ответ. На счёт солёной пищи - действительно, не люблю соленое. И мало соли добавляю в блюда
Терапевт
Екатерина, поняла Вас.
Старайтесь хотя бы немного включать соль. Потому что натрий понижен, а он тоже нужен для нормальной осмолярности крови.
И еще понижен калий. Калий-это сухофрукты: изюм , курага, можно варить компоты и пить.
Попробуйте подкорректировать свой рацион и снова через месяц проверить общую кровь с соэ
калий, натрий, хлор
общий белок крови
ферритин.
Клиент
Светлана, а что скажете на счёт тромбоцитов?
Терапевт
Екатерина, тромбоциты могут повышаться по разным причинам.
После чего у Вас впервые было обнаружено повышение тромбоцитов?
не после инфекции?