Отек верхнего века у малыша
Здравствуйте! Малышу 11 месяцев. Припухло левое верхнее веко, оно отличается от правого, чуть больше и лишняя складочка там.Не красное, глаз тоже не красный, не слезится, не болит, не чешется. Температуры нет. Держится такое недели 2. В 3 месяца у нее было еще сильнее, так и не поняла что это, прошло само. И периодически возникало и проходило. Похоже ли это на аллергию? У ребёнка бывают аллергии, но проявляется в виде сыпи. Были введены новые продукты, творожок агуша и кокосовое масло в кашу. 1 раз дала ей Фенистил, изменений нет. С чем может быть связано? Спасибо
Добрый день. Ознакомился с фотографиями.Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, к сожалению, сейчас ребенок уже спит. Завтра сфотографирую, но там красноты нет. Не болели простудными, вроде бы по лор тоже все хорошо, нос дышит. Аллергик, часто сыпит фрукты овощи, даю по чуть чуть, тогда нормально. На яйца сразу даже на маленькую крошку крапивница. И раньше была аллергия на молочку,сразу сильная сыпь. Сейчас вот творожок ест, сыпи нет. Но глаз только вопрос вызывает.
Принятый ответ
Ознакомился с фотографиями. Похоже на аллергическую реакцию .
В данном случае,показано следующее лечение: капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. Таблетки зодак согласно возрастной дозировке на ночь 1 таблетка . Всех благ вам и здоровья!
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это реактивный отёк века в ответ на аллергическую реакцию, т.к. это не воспалительной этиологии отёк.
Во время такого отека можно наносить на кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 7-10 дней. В глаза капать антигистаминный препарат Опатанол или Визаллергол 2 раза в день 7-10 дней. Внутрь Фенистил или Зодак 5-7 дней.
Пересмотреть порошок/кондиционер для белья, уход.косметику ребенка, начните соблюдать гипоаллергенную диету.
Сдать в плановом порядке ОАК,эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если эти показатели у ребенка повышены, то можно говорить о системном проявлении аллергии и проконсультироваться с аллергологом.
Алена Олеговна, спасибо большое! Под подозрение попадает творожок Агуша, молочку ввела ей, раньше тоже на нее была аллергия, но сильная сыпь моментально, а сейчас сыпи не было и я подумала, что аллергия прошла. Подскажите, пожалуйста, после того как уберу продукт, сколько отек может сохраняться?
Принятый ответ
От 3 до 5 дней может сохраняться, поэтому желательно АГ параллельно использовать
Алена Олеговна, спасибо!
Здравствуйте! Просмотрела ваше фото, похоже на отек верхнего века аллергического характера. Возможно,как реакция на введение новых продуктов. На данный момент показано следующее лечение:Глазные капли Визаллергол-по 1к.*2 раза в день-7 дней.
Анна Вячеславовна, спасибо большое! После того как уберу продукт, если все таки на творожок, то сколько дней может сохраняться отек?
Ещё может сохраняться около недели,возможно на фоне лечения пройдет раньше. Также рекомендую смазывать кожу века тонким слоем Гидрокортизоновой 0,5% мазью*3 раза в день-7 дней. Внутрь пропить препарат от аллергии в возрастной дозировке -6 дней.
Возможно так проявилась аллергия на новые уходовые средства личной гигиены за малышом.
В дальнейшем нужно понаблюдать в динамике за состоянием глаза, по необходимости скорректировать лечение.
Анна Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь! Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами. Визуально по фото симптоматика умеренной аллергической реакции.
В этом случае рекомендуется наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день в течении 5-7 дней
Обсудите это состояние с педиатром
Вера Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте) это так проходит аллергия, пройдет самостоятельно, если убрать аллерген, это может быть молочка - значит вам она не подхожит также аккуратно с порошками, лучше стирать в стиральной машине без порошка просто на больших градусах.
Ада Константиновна, спасибо большое!