Припухлость верхнего века
Добрый день! Два дня назад на верхнем веке, во внутреннем углу глаза появился небольшой зуд, днем купила Альбуцид, закапала 2 раза - зуд прошел, припухлости не было. Вчера утром появилась небольшая припухлость, капала Альбуцид 4 раза, днем припухлость прошла. Сегодня утром веко гораздо сильнее опухло, при прикосновении - небольшое покалывание, покраснений нет. Продолжаю капать Альбуцид. Что еще добавить к лечению? p.s. всё это происходит в выходные, записи к врачу ближайшие: платная только во вторник, бесплатной нет совсем..
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами , посмотрела фото.
У вас произошла закупорка протока Мейбомиевой железы и как следствие формируется внутренний ячмень/халязион/.
Капли Альбуцид не рекомендую, могут усугубить ситуацию.
Лечение:
1/ капли комбинированные Тобрадекс или Комбинил. 2 дня -6 раз в день и 5 дней- 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день/7 дней
При моргании мазь сама распределится под верхнее веко.
3/ мазь 1%Гидрокортизоновая. , тонким слоем на кожу века/ наружно!/ 2 р в день /7 дней
Внутрь примите а/ гистаминный препарат Цетрин или Зиртек 1 т на ночь /5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, благодарю за помощь! Вижу, что Альбуцид не помогает.
Светлана, на здоровье?
Инга Владимировна, скажите, пожалуйста, можно ли назначенное лечение совмещать с Витапрайм В6 (магний 48мг + пиридоксин 5мг) пью по 2таб. 2 р. в день, или лучше прервать на время?
Принятый ответ
Светлана, можно совмещать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В толще века формируется ячмень/халязион. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Альбуцид в данном случае слабый препарат, кроме того травмирует слизистую, для лечения не подходит. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Интервал между препаратами 10-15 минут, мазь в последнюю очередь после капель. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ! Начну лечение до приема врача. Выпила с утра Цетрин - отек немного спал.
Здравствуйте. Это ячмень Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазями
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Можно добавить Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Ольга Владимировна, благодарю за помощь! Сегодня начну лечение, чтоб завтра на работу нормально сходить, а на вторник записалась на прием.
Принятый ответ
Можете ещё сегодня два раза выпить с промежутком в 6 часов нимесил 100 мг в порошках. Отек спадет
Ольга Владимировна, спасибо большое! Есть такое в домашней аптечке)