Экстренная профилактика боррелиоза у ребенка
Здравствуйте! Ребенка 1.2 года (11 кг) укусил клещ. Сняли ненапившимся плоским клеща сразу, место продезинфицировали. Анализ клеща показал что он инфицирован боррелиозом. Поехали в больницу где нам прописали курсом амоксицилин+кислота в дозировке 1000 мг/2 раза в день. То есть 2000 мг в сутки! Врач настаивал что это безопасно для ребенка и таков протокол профилактики в РФ для детей. Я успела дать на ночь 1 раз 1000 мг. И ночью ребенка вырвало во сне. С завтрашнего дня хотела бы прервать начатый курс и дать как рекомендуют многие инфекционисты однократно доксициклин. Подскажите, можно ли в моем случае так сделать? И какой интервал выждать? Завтра только 48 часов от укуса будет. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать приём амоксициллин в сроке 72 часа от укуса вмдозировке 50 мг на 1 кнг веса это суточная доза ее делят на 3 приема курс 5 дней. Дополнительно назначают любой пробиотик в возрастной дозировке курсом на 7 дней .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу педиатру.Доксициклин применяют у детей с 8 лет.
Здравствуйте! Дозу дали большую, я бы больше ничего не давала ребенку. Антибиотика предостаточно. По зарубежным рекомендациям рекомендован однократный прием антибиотика.
Доксициклин в вашем возрасте противопоказан.
Через 2 недели от укуса можно сдать антитела к боррелиозу.
Здравствуйте! Так может продолжить прием только в меньшей дозировке?
Можно продолжить. И так и так будет правильно. Обязательно добавьте пробиотик. Чтобы не было расстройства стула.
Однократный прием рекомендован именно доксициклина, как я поняла, а не других групп антибиотиков
Ваша ситуация сложна. Так как дали большую дозу.
Дала дозу рекомендованную врачом Морозовской больницы
Считала всегда что этому месту можно доверять, к тому же она ДЕТСКАЯ больница высшего уровня. И я несколько раз переспросила о дозе
Сложно объяснить действия доктора. Есть официальные инструкции с дозировками.
Так и он мне говорил про официальные инструкции! Что в данном случае назначают не по весу а по протоколу какому-то
Антибиотик всегда назначается по инструкции в зависимости от массы тела. Здесь нет других правил. Тем более в целях профилактики. Не согласна я с доктором
Так а в итоге какую дозу вы рекомендуете для 11 кг?
500 мг в сутки нужно разделить на 3 приема. Такая доза будет достаточной
Подскажите пожалуйста максимальную суточную дозу амоксицилина для ребенка 11 кг. Если я однократно дала 1000 мг (две деспергиоуемве таблетки по 500 мг) и потом его вырвало через час-полтора, насколько это критично для организма ребенка? Мы съездили в больницу Морозовскую еще раз и они развели руками на назначение этого врача! Сказали «заработалась она чтоли». При том что я трижды уточнила дозу и высказала свои сомнения относительно такого дозирования.
Устно мы проговорили с педиатром сегодня что лучше все же однократно принять доксициклин в дозировке 4,4 гр на кг. То есть получается половину таблетки примерно
Принятый ответ
Доксициклин не разрешен в Вашем возрасте.
Принятая доза вашим ребенком большая, но определить последствия к сожалению ни один доктор не сможет, так как исследования таких условий не проводились.
Ребенок вырвал, значит большая часть вероятно вышла из организма, ведь рвотный рефлекс - защищает .
Максимальная разовая доза амоксициллина 500 мг.
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по анализам у клеща выявили боррелиоз. Профилактика от боррелиоза это приём амоксициллина 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней (не 2000 в сутки - это слишком много для ребёнка). Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз.
Ну как бы врач Морозовской детской больницы нам такое лечение прописал. Я не знаю кому верить, если даже там дают такие рекомендации опасные.
Есть российские рекомендации и они что 125 /2,5 мл 3 раза в курс 5 дней для ребёнка до 3 лет
Нет, не критично, нужно продолжить ещё приём 4 дня
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. Дозировка 2000 мг в сутки это очень большая доа для ребенка 1 года!
На вес 11 кг:
11 кг × 50 мг/кг =550 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 550×5/250 (если такая суспензия) = 11 мл суточная доза амоксиклава.
11/3 = 3,7 мл.
Таким образом, 3,7 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
В Морозовской детской больнице мне дали такие рекомендации. И я в полной растерянности, я ведь несколько раз переспросила о дозе! И мне сказали что в таких ситуациях назначают не по весу а по протоколу
В общем в нашей стране нет единого стандарта, сколько врачей столько и мнений
Дозировка 1000 мг 2 раза в день это доза для взрослого человека. Для ребенка 1 года это очень много.
Пенициллины детям назначают в дозе 50 мг на кг веса.
Принятый ответ
Максимальная суточная доза 90 мг на кг веса, это примерно 1000 мг (такая доза используется при бактериальных отитах согласно клин. рекомендаций).
Поэтому однократный прием в дозе 1000 мг для организма не должен быть вреден.
Ну вот, поэтому я и удивилась что назначена такая дозировка для малыша.
По европейским рекомендациям рекомендуют прием доксициклина неважно какого возраста ребенок. По Российским рекомендациям данный препарат детям до 8 летнего возраста запрещен, поэтому дать такую рекомендацию годовалому ребенку я не могу, я несу за это ответственность.
Есть наши Российские рекомендации по профилактики боррелиоза у детей данного возраста и используют амоксициллин, он прекрасно работает.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Доксициклин согласно инструкции применяем с 8 лет
До 8 лет с целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток