Сильный насморк
Беременность 16 недель. 4-й день беспокоит сильный насморк: течет из носа, при наклоне головы вперёд может начинать течь, голова болит, лицо болит районе переносицы, а так же как будто отдает в зубы с правой стороны. Промываю Долфином несколько раз в день, обильное питье, но состояние не улучшается совсем. Нужно ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
Затрудненное носовое дыхание это неприятное состояние. Рекомендовано дыхание восстанавливать.
Серьезными последствиями это не грозит, но вызывает мнодество неприятных ощущений в виде головной боли, например.
Промывания полости носа рекомендованы, так как сооевые растворы и растворы морской воды спрсобствуют оттоку патологического отделяемого и уменьшению отека. Рекомендованы ингаляции через Небулайзер с физраствором или минеральной водой.
Возможно при беременности применение мащи Флеминга для восстановления носового дыхания, при отсутствии аллергии на травы.
Пии беременности насморк модет принять затяжной характер, поэтому не переживайте и наберитесь терпения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас судя по описанию и клинической картине у вас могут быть признаки воспаления в полости носа , пазухах . Для диагностики состояния необходим осмотр у лор-врача ,из анализов выполнить ОАК ,СРБ , УЗИ пазух носа . До получения результатов исследований ,осмотра используется следующее как правило : промывание гипертоническим р-м морской воды (АквалорСтронг) 4-5р/д , називин детский по 1кап 3р/д (до 5 дней ) , дезринит( мометазон) по 1дозе 2р/д . Рекомендуется делать промывание ОНП по Проетцу (у ЛОР-врача ) - уменьшает отёк в полости носа ,улучшает отток отделяемого из пазух.После получения результатов исследований корректирование лечения ,при необходимости.