Высыпания на лице

У ребенка 10 лет на лице появились высыпания в районе рта, сначала- заеды, потом пузырьки очень похожие на герпес. Начали мазать ацикловиром, но без особого эффекта. Затем появилось еще несколько прыщиков. Сейчас на самом первом большом высыпании появляется корочка, гноя вроде нет, но не скажу, что прям проходит. Вопрос- можно ли обойтись без врача и антибиотиков? И какая схема лечения? Общее самочувствие хорошее.

Нет
10 лет

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, что это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить

Валентина, добрый день!

Клинически (по фото) и по описанию - это проявление стрептодермии, а именно бактериальная инфекция кожи.

Она возникает при микротрещинах (трение, сухость кожи, царапины, то есть то, что нарушает целостность кожи и барьера). Создаются благоприятные условия и входные ворота для бактерий.

Для лечения используются антибактериальные средства. При одиночных очагах лечение наружное. Например, крем Фуцидин 4-5 раз в день -10-14 дней.
Предварительно обработать бесцветным раствором фукорцина 2-3 раза в день -7 дней

Самое главное на этапе лечения не мочить. Так как с водой будет распространяться на другие участки тела, а так же вода поддерживает бактериальную жизнедеятельность в очаге

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносит крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Здравствуйте ,на фото у ребенка стрептодермия, возможно была царапина, занесли инфекция и появился данный очаг.
Рекомендуется :
-не мочить , так как способствует распространению высыпаний .
-фукорцин 3-4 раза в день до момента пока не подсохнет и не образуется корочка
-после фукорцина через 10 минут крем фуцидин 2 раза в день 14
-при зуде Зодак

Здравствуйте, это похоже на проявление поверхностный бактериальной инфекции – импетиго . Самое главное ограничить водные процедуры. Наружно для лечения можете использовать крем Фуцидин или Мупироцин . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.