Расшифровка капрограммы грудничка 9 мес

Добрый день! Малышке 9 мес на ГВ. Прикорм: кабачок, тыква, брокколи, кролик, индейка, говядина, творог, кефир. Периодически бывает овечий стул, тужится, иногда запоры. Смущает в анализе слизь и лейкоциты. Все ли в норме или необходимо обратиться к врачу?

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:

Воду в каком объеме ребёнку даете?
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является неинформативным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Пьёт воду +разбавленный компот где-то 200-250мл. Воду не очень любит
Что значит неинформативный?

Когда начинают вводить прикорм, обязательно необходимо начинать так же питьевой режим, чтобы не было запоров
Вода должна быть минимум 30мл/кг веса

Данный анализ является не информативный, потому что зависит от многих факторов и ферментативная системы ЖКТ изменчиво

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть тревогу бить не надо? Все в норме?

Да, просто увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если отказывается от воды, давать больше компота разведенного? Переживаю, что просто воду не пьет

Нужно обычную воду давать, ложечкой или шприцом вливать тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разведенный компот пополам с водой не считается?)

Если он без добавления сахара и маленькой концентрации, то считается
Если с сахаром и концентрированный, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сухих яблоках 30 на 70 с водой

Такой можно, не концентрированный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что касается присутствия волокон соединительной ткани, жира и крахмала в кале, это тоже норма?

Принятый ответ

Я вам выше написала, что анализ не информативный, не нужно на него ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Такие показатели анализа кала не указывают на воспаление.
Питьевой режим нужно стараться соблюдать 40 мл на кг веса в сут, с ложечки, шприца, по чуть-чуть, но часто предлагать стараться.

В питании слабят киви, тыква, чернослив.

Препаратом выбора при запоре является Форлакс детский.
Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик), не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает беспокойство при испражнении, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!

Слизь в Кале может присутствовать при прорезывании зубов, лейкоциты в норме до 20.
Но в настоящее время копрограмма не считается информативным методом.

Здравствуйте!
В настоящее время анализ кала считается малоинформативным анализом, он лишь показывает, что накануне кушал ребенок. В представленном анализе отклонения от нормы незначительны, также могут быть связаны с запором.
Скажите, пожалуйста, малыш получает препараты от запора? Как питьевой режим у малыша? Рацион питания расширяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Препараты не получает. Рацион расширяю, но минимально, т.к при его введении в 5,5 мес начались запоры по 5 дней. Сейчас стул ежедневный, но в разное время. Часто овечий. Воду плохо пьёт, компот развелленный может и 100 мл за раз выпить

Время опорожнения кишечника не столь важно, сколько вид кала. Овечий кал - признак запора. Обычно препаратом выбора является Форлакс по 1 пакетику в день. Терапия длительная, обычно результат оценивается через 3-6 месяцев на фоне регулярного размягченного стула (мягкая колбаска). Только тогда начинают отменять прием препарата. Конечно, немаловажно, расширять рацион малыша, предлагайте больше фруктов и овощей, обогатите рацион клетчаткой, предлагайте «слабительные» продукты - чернослив, слива, брокколи, киви, абрикосы, груша, свекла, огурцы, помидоры, авокадо, кисломолочные продукты. Это не только расширит рацион питания, но и вместе с этим обогатит полезными свойствами.
Также хочу отметить, что компот, даже домашний, содержит в себе много сахара, сахар до 2 лет крайне нежелателен в рационе малыша. Старайтесь предлагать больше водички, попробуйте разводить компот водой, с каждым днем, делая процент содержания компота в воде меньше и меньше, и со временем малыш привыкнет к обычной водичке.

Здравствуйте!

По результатам копрограммы серьезных отклонений нет.
Отмечается клетчатка, крахмал, жиры, слизь, лейкоциты ( норма до 20)- все это показатели возрастной незрелости ферментативной системы организма и являются вариантом нормы.

Подскажите как со стулом у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
В большей части овечий

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать водный режим не менее 40мл/кг в сутки
- употребление клетчатки ( овощи, фрукты, бананы на время исключить)
- прием слабительных ( например, Форлакс 0.4-0.8 мг/кг в сутки), т.к. если не нормализовать стул сейчас, в будущем могут возникнуть проблемы и у ребенка от плотного кала могут возникать боль во время акта дефекации и в последствие появится связь : хочу в туалет - мне больно- буду терпеть - отсутствие стула 3-4 дня - во время акта дефекации от более плотного кала возникают большая болезненность и опять по кругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо

Добрый день

В приложенном анализе признаки ферментативной незрелости, что является нормой для возраста малыша. Признаков воспаления в кишечнике нет.

Наличие овечьего кала является признаком запора

Сейчас важно наладить питьевой режим, так как сама Эля основная причина плотного стула и натуживания - это недостаток воды в рационе

Рекомендуется не менее 40 мл/кг в сутки, если плохо пьет водичку , то можно варить несладкие компоты на сухофруктах , особенно с добавлением чернослива, он мягко послабляет стул.

Добрый день

Основная причина плотного стула у детей, в том числе овечий кал это недостаточно питьевой режим

Какой вес у ребёнка? Сколько жидкости именно водичке пьет ребёнок?

На данный момент копрограмма считается с недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
200-250 выпивает, но больше компота, воду не любит.

А какой вес реьенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Восемь с половиной

Норма жидкости примерно 30-40 со на кг веса.
То есть примерно 300-350 мл жидкости
Преимущественно должна быть водичка, можно разбавлять первое время понемного компот, больше чтоб было водички

В рацион можно подключить чернослив для размягчения стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чернослив есть, не очень работает
Компот с водой 30 на 70 развожу, просто воду очень плохо пьёт

Если эффекта от достаточного питьевого режима и клетчатки в рационе нет, стул все тот же овечий и плотный, то в таких случаях обычно рекомендуется прием слабительных курсом до восстановления стула , у детей чаще это форлакс. Так как плотный, тугой стул приводит к запорам и как следствие к анальным трещинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через какое время ждать эффекта? От воды и клетчатки
У неё периодически, то овечий, то мягкая колбаска и это может быть в один день

2-3 недели, если за это время больше стул присутствует плотный, овечий, ребёнок испытывает дискомфорт, то в таких случаях начинаем корректировать препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как относится к отхождению газов?) Она периодически мощно пукает)

Газы отходят самостоятельно это хорошо, наоборот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это происходит не всегда, тоже норм?

Принятый ответ

Если у ребёнка нет беспокойства, живот не вздут, то газики могут отходить не постоянно, то есть главное ориентир это самочувствие ребёнка

Если ребёнок беспокойный живот вздут, газы не отходит, то в таких случаях возможно применение препарата симетикона, например эспумизан, боботик
Данные препараты действуют преимущественно в кишечнике, схлопывая пузырьки газов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо