Расшифровка анализа

Здравствуйте, помогите разобраться с анализом крови. Девочка, 6 лет. Анализы сдавали для проф.осмотра. Не болеет,последний раз болела зимой.

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
В связи с чем сдавали анализ? У ребёнка жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, проходим с ребёнком проф.осмотр перед школой. Ребёнка ничего не беспокоит. Меня напрягло, что есть отклонения от нормы в анализах. Решила уточнить, всё ли хорошо. Для своего спокойствия

Ознакомилась с представленными анализами. По представленным анализом, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое за помощь)

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.
Тромбоциты в норме, соотвественно тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Днём дочь хорошо пьёт воду. А вот перед анализом не пила

Принятый ответ

Тоже может Быть причиной, критического ничего нет
Не переживайте

Здравствуйте
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Тромбоциты в норме
Тромбоцитарные индексы изменены незначительно
Так как уровень тромбоцитов в норме , их изменения не имеют диагностического значения
В целом анализ хороший 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за помощь. Буду побольше давать воды)

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🍀

Раиса, здравствуйте.
По результатам общего анализа крови все в пределах нормы, отличный результат.
Вас что то смутило? .

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Вероника Евгеньевна, здравствуйте смутило повышенный гемоглобин. Ну и вообще отклонения от нормы. В ответах уже поняла что мало воды просто пила перед анализом. Поэтому так. Так жалоб никаких у ребёнка нет

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и гематокрита и эритроцитарных индексов),чаще данное состояние связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком в течение дня .

Лейкоциты в норме, нейтрофилы преобладают над лимфоциами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, так и должно быть для ребёнка вашего возраста.

Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.

Эозинофилы в норме, признаков аллергии или глистоной инвазии нет.

Анализ крови соответствует возрасту, необходимо только наладить питьевой режим 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое, да ребёнок перед анализом почти не пила воду. Так пьёт в течении дня хорошо воду. С этим проблем нет.

Принятый ответ

Да,такое возможно и отразилось в анализе.

Здравствуйте. По анализу крови - повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов связано обычно с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется 30-40 мл/кг, по лейкоцитарной формуле - показатели в абсолютных цифрах в норме, тромбоциты также в норме, в таком случае тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения.
В целом, все хорошо, нет повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо большое за помощь)

Рада помочь. Здоровья ребенку!

Здравствуйте! По результатам полного анализа крови никаких воспалительных изменений нет
Гемоглобин в норме, все его фракции тоже
Тромбоциты норма
Лейкоциты и формула тоже норма( нет ни вирусной ни бактериальной инфекции) , соэ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиса
Клиент

Регина Ренатовна, спасибо за ответ)