Орви, рвота у ребенка

Здравствуйте, девочка, 10 лет, ребёнок инвалид, дцп, эпилепсия в ремиссии 6 лет, проснулась с утра с признаками орви, подкашливает, вырвало, у нас часто так орви начинается, температура 37.4, пою регидроном, поставила свечку папаверин, вызвала неотложку, ждём. Можно ли поставить укол церукала при условии что эпи в ремиссии, очень страшно попасть в инфекционку с таким ребёнком, у девочки уо кроме всего прочего, все эти стрессы чреваты регрессом психического состояния.. Что мне ещё нужно сделать?

Дцп, эпи, уо
10 лет

Здравствуйте, Татьяна!
1. Пока нужно наблюдение за девочкой, течением заболевания, ведь это может быть ОРЗ, а может быть кишечная инфекция
2. Церукал, если рвота не многократная - ставить не нужно
3. В настоящее время лучше начать регулярное проветривание воздуха дома, увлажнение
- следить за температурой, при необходимости давать жаропонижающее
- давать больше жидкости, но маленькими порциями (чтоб не провоцировать рвоту)
- плановые препараты продолжить давать как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, я не написала, позже вырвало ещё 3 раза..

Смотрите: мне тяжело сейчас дистанционно судить о состоянии девочки и необходимости церукала.
Давайте поясню так:
если рвота многократна, девочка не может пить жидкость, то наличие эпи в анамнезе (и в ремиссии, и в приступном периоде) - это не противопоказание для постановки церукала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое, то есть я буду держать этот вариант в уме, на крайний случай

Главное старайтесь поить, по чуть-чуть, но часто. Любое питье кроме молока и сока

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, да, каждые пять минут даю по столовой ложке регидрона, спасибо, утром я дала смесь малоежку, так как была уверена, что вырвало от соплей, её через 3 часа вырвало этой смесью, то есть она стояла в желудке..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, у нас очень низкий вес, 19.5,пьем эти смеси для набора веса, сейчас опять потеряем с таким трудом отвоеванный килограмм (((

В данной ситуации теряют вес именно из-за потери воды, при выздоровлении её будет проще восполнить, нежели мышечную массу, например! По этому поить-поить-поить!
И выздоравливать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Надеюсь справимся, как всегда справлялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, нас рвёт, врач неотложки предложил госпитализацию, подскажите пожалуйста дозировку церукала на наш вес 20 кг, мне скоро пэп давать, а как? Желудок стоит. Может и правда скорую вызвать...

Если предложена госпитализация - значит есть показания. Там ребенку может быть проведена инфузионная терапия, что ускорит и упростит процесс выздоровления.
Понимаю. что вас беспокоит психологическое состояние ребенка, но дома ведь ей сейчас ни сколько не проще

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте нам намного лучше, обошлись без церукала, появился аппетит, ест сушки и мясные пюрешки тема. Вопрос, врач неотложки назначил энтерофурил, вчера и сегодня давала, но у нас нет диареи, стула вчера и сегодня пока не было, стоит ли давать? Можно ли пить кисель? Назначено 3р*5мл мотилиум, энтерофурил 5 мл*3р, смекту даю в перерывах между приёмами препаратов, выдерживаю 2 часа до и после, регидрон - продолжать? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, и малоежку можно? Она я так понимаю безмолочная

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Смекту даете верно, между приемами пищи.
2. Энтерофурил, если давали вчера, то проведите весь курс до 6 дней
3. Кисель - да, можно
4. Регидрон давайте, либо меняйте его на любое другое питье (главное жидкость)
5. Малоежку можно - но это не питье, это еда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо Вам большое!

Здравствуйте.
Церукал не рекомендован, если рвота была однократно, а если это кишечная инфекция, то тем более не показан.
Сейчас важно часто и дробно поить ребенка, поддерживать оптимальные условия в комнате, температуру 21-22 градуса, влажность до 60% процентов. Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором.
У детей до 18 лет для снижения температуры разрешены только парацетамол и нурофен. Важно правильно дозировать жаропонижающие, парацетамол на вес 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте я забыла сказать, утром рвота была однократно, а сейчас днём 3 раза подряд вырвало, сейчас пока уснула малышка

Обязательно нужно поить регидроном дробно и часто, каждые 5-10 минут по ложке.
При кишечной инфекции, если это она, рвота защитная реакция организма, и если сразу использовать церукал, то токсины остаются в организме.
Так что пока, на данный момент, можно обойтись без применения препарата, главное обязательно отпаивать ребенка для предотвращения потерь жидкости и электролитов.

Здравствуйте) похоже на дебют кишечной инфекции
Необходимо обильное дробное питье (регидрон)
Безмолочная диета
Энтеросгель, либо смекту
При повторной рвоте мотилиум в дозе 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов