Вопрос про токсоплазмоз

Добрый день. Мучает такой вопрос. Нахожусь на 20 неделе беременности. Муж резал на разделочной доске свежее покупное мясо. Промыл её простой водой без моющих средст. На следующее утро, я на этой доске резала себе бутерброды. Скажите мог остаться токсоплазмоз на разделочная доске. И есть ли риски таким способом заразиться? Заранее спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения токсоплазмозом нет. Даже если и были возбудители, то их смыло водой и вне среды обитания на пустой чистой доске они погибли.
Не переживайте.
Но по правилам, чтобы не думать о возможном заражении от продуктов животного происхождения, следует для сырого мяса иметь отдельную доску. Также как и для продуктов, которые не подвергаются термической обработке.

Нина Владиславовна, скажите ещё такой вопрос. Если в детстве перебооела токсоплазмозом, если ли риски заражения повторно?

Повторно заболеть нельзя, потому что токсоплазма сохраняется в организме пожизненно и иммунитет вырабатывает против неё антитела.

Нина Владиславовна, извините, можно ещё такой вопрос. Муж вчера жарил масло и вилку которой переворачивал мясо, ложил периодически на блюдце, а я сегодня на это немытое блюце клала колбасу и ела. Только потом узнала, что муж это блюдце не мыл. Можно ли таким способом заразиться токсоплазмощом?Очень переживаю.

Не переживайте! В данной ситуации также риска заражения нет. Мясо, до которого прикасалась вилка термически обработано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если доску помыли, скорее всего никаких микроорганизмов там не осталось, не переживайте. Не любое сырое мясо - заражено токсоплазмозом. Это редкость. Заразиться им больше вероятность при уборке за кошками.
Если очень переживаете, сдайте кровь на антитела к токсоплазме через 3 недели.

Наталья Михайловна, скажите ещё такой вопрос. Если в детстве перебооела токсоплазмозом, если ли риски заражения повторно?

Для беременности опасно только первичное заражение. Поэтому сейчас не переживайте.

Наталья Михайловна, извините, можно ещё такой вопрос. Муж вчера жарил масло и вилку которой переворачивал мясо, ложил периодически на блюдце, а я сегодня на это немытое блюце клала колбасу и ела. Только потом узнала, что муж это блюдце не мыл. Можно ли таким способом заразиться токсоплазмощом?Очень переживаю

Нет, таким способом нельзя заразиться. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,даже если мясо было заражено,что совсем необязательно,при мытье и высыхании она бы погибла,поэтому не думаю,что есть риск в подобной ситуации.А в целом,рекомендуется использовать отдельные доски для мяса,рыбы и других продуктов,чтобы точно избежать рисков в дальнейшем

Евгения Сергеевна, то есть таким способом я не заразились?

Я в своей практике таких случаев не встречала,заражение обычно происходит при контакте с кошками(при уборке лотка),или при употреблении непосредственно сырого мяса(фарш некоторые пробуют)

Евгения Сергеевна, извините, можно ещё такой вопрос. Муж вчера жарил масло и вилку которой переворачивал мясо, ложил периодически на блюдце, а я сегодня на это немытое блюце клала колбасу и ела. Только потом узнала, что муж это блюдце не мыл. Можно ли таким способом заразиться токсоплазмощом?Очень переживаю

Нет,таким способом тоже заразиться маловероятно,контакт с мясом очень незначителен в подобном случае,поэтому риска не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск в подобной ситуации маловероятен
Но вы правы, доски для сырого мяса и для готовых блюд должны быть разными

Ирина Владимировна, скажите, то есть я не заразились?

Риск очень низкий
Для контроля можно сдать антитела через месяц
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях риск заражения токсоплазмозом стремится к нулю. Мытье под водой это механически губительное влияние на токсоплазмы. Не стоит переживать, все должно быть хорошо.
Контроль антител к токсоплазмозу во время беременности должен проводиться ежемесячно.

Инна Сергеевна, скажите ещё такой вопрос. Если в детстве перебооела токсоплазмозом, если ли риски заражения повторно?

Нет, в таком случае опасности нет.

Инна Сергеевна, извините, можно ещё такой вопрос. Муж вчера жарил масло и вилку которой переворачивал мясо, ложил периодически на блюдце, а я сегодня на это немытое блюце клала колбасу и ела. Только потом узнала, что муж это блюдце не мыл. Можно ли таким способом заразиться токсоплазмощом?Очень переживаю

Нет, не переживайте, таким образом нельзя заразиться. Риск есть тогда когда употребляется в пищу сырое мясо или фарш.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения токсоплазм нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не опасно

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел Андреевич, извините, можно ещё такой вопрос. Муж вчера жарил масло и вилку которой переворачивал мясо, ложил периодически на блюдце, а я сегодня на это немытое блюце клала колбасу и ела. Только потом узнала, что муж это блюдце не мыл. Можно ли таким способом заразиться токсоплазмощом?Очень переживаю

Это не опасно

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации риска нет, очень редко заражение происходит через кухонные принадлежности, которые были механически обработаны, доска помыта под проточной водой. Очень большой риск заражения при контакте с кошачьими фекалиями чего в вашем случае не описывается.В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 21 день сдать кровь на антитела к токсоплазмозу, это поможет вам успокоиться.

Петр Николаевич, то есть заражения не произошло?

Здравствуйте! В вашем случае риска нет. Живите спокойно, вам ничего не угрожает

Петр Николаевич, извините, можно ещё такой вопрос. Муж вчера жарил масло и вилку которой переворачивал мясо, ложил периодически на блюдце, а я сегодня на это немытое блюце клала колбасу и ела. Только потом узнала, что муж это блюдце не мыл. Можно ли таким способом заразиться токсоплазмощом?Очень переживаю

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения токсоплазмой нет, так как токсоплазма передается через употребление не обработанного мяса или при уборке кошачьего туалета.

Алексей Александрович, извините, можно ещё такой вопрос. Муж вчера жарил масло и вилку которой переворачивал мясо, ложил периодически на блюдце, а я сегодня на это немытое блюце клала колбасу и ела. Только потом узнала, что муж это блюдце не мыл. Можно ли таким способом заразиться токсоплазмощом?Очень переживаю

Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения токсоплазмой нет