Заражение паразитами через мясо
Моя знакомая взяла кусок сырого мяса, причём дичь (готовила суп), покрутила его в руках, потом просто промакнула руки салфеткой и продолжила есть свой бутерброд. После чего пошла общаться с маленьким ребенком (грудничок 5 месяцев) этими же немытыми руками. Насколько это опасно для здоровья ребенка? Могла ли она сама заразиться или его заразить через руки паразитами или просто какой-то кишечной инфекцией?
Принятый ответ
Здравствуйте! для Заражения нужно скушать плохо термически обработанное мясо. В подобной ситуации был низкий риск для нее, для ребёнка риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким способом заразиться сложно. Для заражения нужно употребление мяса в пищу. Через грязные руки риск очень маленький. Профилактическое лечение не показано.
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача". В описанной вами ситуации риска заражения нет. Мясо приготовлено прошло термическую обработку и опасности не представляет.В данной ситуации лечения нет.
Мясо было как раз сырое, поэтому и вопрос возник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для самой подруги риск заражения кишечной инфекцией в данной ситуации есть, т.к. она ела немытыми руками после контакта с сырым мясом. Для малыша риска заражения нет, это слишком сложный механизм, к тому же не будет достаточной инфицирующей дозы микроорганизмов, чтобы заражение произошло должен возбудитель попасть в ЖКТ.
Не переживайте, для малыша не было опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения в описанной Вами ситуации нет. Риск есть если употребить сырое мясо