Какие риски
Во время резки колбасы (на бутерброд ) попали слезы непосредственно на колбасу. Дети схватили бутерброды с этой колбасой и я даже не успела ничего сказать. Какие могут быть риски?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Слеза здорового человека на 99% состоит из воды, а остальное - это неорганические вещества: хлорид натрия, карбонат натрия и магния, сернокислый и фосфорнокислый кальций.
Есть есть гнойные или вирусные заболевания глаза в слезе могут содержаться висусы или бактерии и заразиться тут можно контактным путем. Но если слеза была проглочена, тут никаких рисков нет, так как всё обезвреживается в желудка соляной кислотой.
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена!
В описанной Вами ситуации риска заражения не было ничем, не переживайте!
Слеза это одна из безопасных биологических жидкостей, которая не представляет опасности. Отпустите ситуацию, все хорошо!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по инфекционным и подобным заболеваниям нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! Через слезы , попавшие в ротовую полость, заразиться ничем нельзя. В данном случае меры профилактики никакие не принимаются, анализы на показаны. Риска в этой ситуации нет.
Слеза не содержит в себе опасных элементов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Никаких рисков в данном случае нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо без опасности вообще.