Анализ крови

Добрый день На данный момент ребёнку 11 месяцев , восемь Зубов, развитие по нормам, настроение и аппетит хорошие Практически с рождения на искусственном вскармливании Была желтушка в роддоме Лежали под лампой в детской больнице С четырёх месяцев начали ввод прикорма Прививки все шли по плану Решили сдать анализ крови для себя. Не сохранили результаты, но были не очень хорошие. Педиатр сказала что это реакция на зубы Спустя время (9мес) решили пересдать анализ крови на различные показатели . Результаты тоже не очень. Лаборант сказала что что-то с железом. Педиатр на приеме сказала что кровь не очень потому что ещё кровь формируется у него Потом появились пятнышки на ноге (похоже на лишай), позже на руке (красная мелкая сыпь). Сходили к кожнику - сказали аллергия . Прописали Зиртек и крем На ноге все прошло на руке немного ещё осталось Перед последней прививкой сказали пересдать анализ крови. Сдали в 10 месяцев Показали своему педиатру Она сказала прививку делать не будем , а результаты анализа такие потому что ещё не сформировался иммунитет Данных по сделанным прививкам с собой нет Ещё ни разу не видели хороший анализ крови Очень переживаем чтобы не пропустить что-нибудь серьезное Последний анализ от 30 апреля и по всей описанной картине можете дать комментарии по здоровью ребёнка?

Хронических болезней нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это появление контактного дерматита. Подскажите как давно у ребёнка? Общий анализ крови сдавали? Ферритин пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дарья Николаевна, пятнышки на теле в течение двух месяцев были. Сейчас уже практически ничего нет. Анализ крови сдавали только общей клинический. Файл прикрепляла

Увидела общий анализ крови. По общему анализу крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото розовый лишай или раздражительный дерматит
Он не опасен
Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами
По общему анализу крови снижен эритроцитарный индекс
Это может указывать на латентный дефицит железа
Ферритин в норме
Но
Есои ферритин сдавали на фоне инфекции или после болезни он может быть ложно повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Надежда Александровна, меня очень смущает огромное число лимфоцитов в обоих анализах.Это опасно?

Нет не опасно
Это норма по возрасту
По анализу крови у детей существует 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В промежутке с 5 дней до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это норма по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме. Биохимия норма
Высыпания давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Екатерина Юрьевна, высыпания в течение двух месяцев были. Сейчас уже практически ничего не осталось

По фото можно предположить
розовый лишай Жибера
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В целом анализ не плохой, в прикорм мясо, рыбу вводили?

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов

По оак:
-Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов