Приступ удушья у щенка
Помогите 🙏Уже в двух клиниках были , одного щенка пришлось усыпить . Есть еще второй надеюсь спасти . Щенок тибетского мастифа 4 мес . Неделю назад стал пропускать кормления, потом начал подкашливать как буд то подавился чем то , осмотрели ничего не обнаружили . Сначала думали что это рвота . Съездили на УЗИ ничего не нашли но до сердца не смогли достать посмотреть . Сделали укол Маропиталь , смекту дали . Ночью у второго щенка по тем же симптомам наступил приступ удушья еле отошел , у него уже недели две такое состояние , сильно был истощен . Повезли ночью в клинику сделали ренген . Сказали что грудная клетка не дает развернуться легким и сердце смещено вправо . Настояли на усыплении . Сегодня утром у второго начался приступ удушья капнула на язык корвалол и брызнула сальбутамол через минуту стал нормально дышать . Что это такое никто толком сказать не может . Хочу попробовать уколоть дексаметозон . Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переадресуйте, пожалуйста, свой вопрос ветеринарам, мы терапевты(
В настройках можно или обратиться в тех поддержку.
Здоровья хвостатику 🙏🏻
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи в норме. Но конечно лучше сделать ЭХО сердца по УЗИ
Есть ли результаты рентгена ( фото снимка)?
При анатомическом смещении сердца, сужение грудной клетки свидетельствует об генетической паталогии с рождения. *синдром пловца* - у некоторых щенков крупных пород проявляется и в течении первого месяца жизни обычно показана физиотерапия- массаж, обращение к ортопеду что бы носить корсет. Если же этим заниматься по возрасту позже, когда уже есть отдышка, тахипноэ ( сбитый ритм дыхания), к сожалению высокий риск смертности, прогноз не благоприятный
Медикаментозная терапия не даёт долговременных результатов, так как в первую очередь нужно пока кости растут правильно сформировать грудную клетку. Есть ли в городе или поблизости ортопед врач?
При удушье таких питомцев помешают в кислородный бокс в условиях клиники, и принимают поддерживающую терапию для сердца и дыхательных путей
Ангелина Александровна, этого щенка сегодня усыпили у того что снимок рентгена . Ему согласись помочь , но стоимость 30 тыс в сутки и гарантий 0 нас заставила сделать выбор не в пользу щенка. Снимок УЗИ второго щенка который еще жив . При приступе я ему капаю корвалол и брызгаю сальбутамол и он начинает дышать нормально . Аппетит хороший , стул нормальный . Эти щенки из одного помета
По поводу корвалола: на питомцев он действует с седативным эффектом. То есть на сердечную недостаточность он влиять не будет. Если только в случае сердечного приступа ( инфаркт, инсульт). Препарат применяется только в случае скорой помощи в домашних условиях, дозировка рассчитывается после диагностики сердца: сердечная мышца, работа клапанов, микроциркуляция
Аэрозоль можно применять при дыхательной недостаточности в втде бронхилататора тут в целом нет противопоказаний. при бронхоспазме: 0,04мг/кг 2р/д
Но все это в данном случае симптоматическая терапия. Лучше щенку провести полностью обследование: эхо сердца, рентген - и там по результатам к ортопеду
Принятый ответ
Добрый день, симптомы кашля у малышей - всегда тревожный звоночек, как и отказ от корма. Пришлите пожалуйста рентген и все обследования которые есть. Нужно исключать пневмонию, респираторную инфекцию. Удушье как выглядит - он не может вдохнуть? Синеет?
Екатерина Алексеевна, этому щенку делали УЗИ . Температуры нет . Вторые сутки колим дексаметазон и фурасимед . Как только видим что начинает дышать так же сразу капаем корвалол и брызгаем сальбутамол . Таких уже явных приступов нет , остались позывы их купируем корвалолом и сальбутамолом . Дексаметазон колим 1 раз в сутки по 1 мл и фурасимед 2 мл , 2 раза в день .Утром перед едой даем Омез . Ему значительно легче, но еще не совсем у него есть силы так как кушает то один раз то два в сутки . Сейчас ест гречку с говяжьим сердцем на бульоне грамм по 200 .
Екатерина Алексеевна, эпикриз по УЗИ прикрепила .
Екатерина Алексеевна, снимок рентгена того щенка которого уже нет
Екатерина Алексеевна я могу прислать видео , сюда оно почему-то не грузится . Могу скинуть на ватсап 9250909693
По рентгену аномальное развитие легких, скорее всего врожденная патология. Может быть порок сердца. У второго малыша надо тоже исключать.
И действительно находки по УЗИ могут быть характерны для порто-системного шунта
Необходимо питание высокобелковыми кормами - паштеты Рекавери, конвалесценс, потому что малышу надо набираться сил. НЕобходимы анализы крови ОКА и БХ с желчными кислотами и аммиаком если есть возможность сдать.
Фуросемид и Дексаметазон в совокупности можно использовать, но надо выяснить причину. Они могут просто "глушить" симптомы, а если там бактерия - то усугубить к сожалению.
Видео можно прикрепить на Яндекс Диск или Гугл диск и прислать ссылку
Екатерина Алексеевна, были сегодня на приеме в Шанс Био на Нагорной , делали ренген и сдавали кровь . Анализы показали на воспаление . Ренген похож на первый снимок , но там мы разобрались почему так выглядит грудная клетка . Очень жаль первого малыша , могли бы спасти , но врач даже не попытался . После клиники со вторым щенком приехали домой сделали укол Цефтриаксона 4 мл , фурасимед 2 мл . Значительно улучшилось состояние . По дороге из клиники после того как щенок дышал кислородом около двух часов я услышала кашель у щенка . Сейчас чувствует себя лучше . Хотела спросить сколько колоть антибиотик и дексамитазон отменить или продолжать колоть?
Расскажите, что говорят доктора? У первого малыша есть признаки pectus ecscavatum, скорее всего у второго так же. Если есть анализы - тоже бы их посмотреть.
Если в совокупности присоединилась пневмония, антибиотик назначается на 4 недели минимум. Дексаметазон лучше колоть на снижение когда будет положительная динамика. Вы сколько его делаете уже?
Екатерина Алексеевна, врачи отправили на ИВЛ так как щенок дышит тяжело и неба более серого цвета . Финансово не потянем эту процедуру . Сутки от 40 тыс . Нам сказали нужно будет 6 суток. После антибиотика состояние гораздо улучшилось . Ночевал дома все было хорошо , утром выгнала на улицу сидит тяжело дышит . Может не надо его забирать домой ? На холоде ему легче видимо . Может подскажите как нам вентилировать легкие что бы облегчить дыхание ? ИВЛ не потянем . Анализы сейчас прикреплю
Екатерина Алексеевна, дексаметозон будем колоть сегодня 3 день
Дексаметазон на 2-4 дня оставьте, далее как будет в динамике. Если лучше то на снижение дозу, снижаем каждые 3-4 дня на 0,5.
Важен свежий и влажный воздух. Антибиотик ежедневно, если без динамики - стоит рассмотреть переход на другой (Марбофлоксацин + амоксиклав).по анализам действительно есть признаки воспаления, но еще тенденция к анемии. Так же низкие белки у малыша - ему нужно полноценное кормление высокобелковыми кормами или хорошим мясом и жирами и клетчаткой. Углеводы каши на минимум.
Дома необходимо соблюдать следующие факторы:
1. Увлажнение воздуха. Поддержание уровня влажности в среде обитания 55-60%
2. Исключить все запахи: табачный дым, цветы, духи, освежители воздуха. Обратите внимание на подстилку или наполнитель. Она должна быть чистая и из материалов не впитывающих пыль.
3.В случае ремонта дома, питомца следует переместить в другое место
4. Регулярно проводите комплексные противопаразитарные обработки.
5. Исключите контакты с потенциально больными животными.
Екатерина Алексеевна, эуфелин можно применить в уколах?
Екатерина Алексеевна, если колоть эуфелин то сколько?
С эуфиллином осторожнее, лучше делать под контролем врача. У вашего питомца исключили болезни сердца в клинике?
Екатерина Алексеевна, нет не исключили . Все только предположительно