Стоит ли давать Анвифен ребенку?
Здравствуйте. У дочки с рождения (с первого дня жизни) периодические приступы удушья. Сначала это было по 10 раз в день, к 6 месяцам трижды в неделю, к трем годам раз в пол года. Очень долго искали причину. По итогу невролог поставила диагноз «нестабильность в Шейном отделе позвоночника. Пароксизмальные состояния неэпилептического генеза(редкие). И прописала анвифен 50мг 3 р в день и винпоцетин 5 мг 0,5 таб 2 р в день. У дочки периодически бывает небольшой тик на один глаз, когда нервничает. С рождения проблемы со сном: долго укладывается, раньше могла кричать во сне(сейчас нет), разговаривает во сне. Очень эмоциональная, активная. Стоит ли давать в данном случае препараты? Сейчас дочке 4,5 и приступы раз в 1,5 года. По ээг: -диффузные изменения БЭА головного мозга регуляторного характера. Признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Дисфункции стволовых структур. Признаки ирригации гипоталамическиз структур головного мозга. - Реактивность БЭА при проведении функциональных проо выражена. Сон дифференцирован на стадии. Физиологические паттерны сохранено. Значимой межполушарнои асимметрии, фокальных изменении, • эпилептиформной активности не выявлено. пароксизмальной Эпилептических приступов и их ЭЭГ-паттернов во время исследования зарегистрировано не было. Дуплексное сканирование сосудов экстракраниального отдела брахиоцефальной системы : СТЕНКИ ВИЗУАЛИЗИРУЕМЫХ АРТЕРИИ НЕ УТОЛЩЕНЫ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ИЗВИТОСТЕИ, СТЕНОЗИРОВАНИЯ СОННЫХ (ОСА, НСА, ВСА) АРТЕРИИ НА ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОМ УРОВНЕ НЕ ВЫЯВЛЕНО S-ОБРАЗНАЯ ИЗВИТОСТЬ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ СЛЕВА В СЕГМЕНТЕ V2 С ОСТРЫМ УГЛОМ И СУЖЕНИЕМ ПРОСВЕТА НА УРОВНЕ АНГУЛЯЦИИ. ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ИЗВИТОСТИ + ГИПЕРРЕЗИСТЕНТНЫЙ ТИП КРОВОТОКА (ГИПОПЕРФУЗИЯ)
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Сколько длилось исследование? По узи анатомические особенности. Думаю можно попробовать без анвифена, не совсем поняла вы принимаете его все это время? Вообще диагноз очень странный.
Исследование ээг длилось около 2 часов (во время дневного сна). Лекарство не принимали еще, до этого дочке назначали тен а тен детский, нейромультивит. Насчет видео немного не поняла, вы имеете ввиду видео приступа? У нас его нет. Обычно я помогаю дочке справится с приступом и не было возможности заснять. У нее резко без изменений какой либо внешней причины начинается ларингоспазм, пытается вдохнуть и происходит свистящий «иииии», как будто гортань почти перекрыта; приступы бывали и во время бодрствования, и во время сна, и в спокойствии и в активности. Часто были приступы во время проглатывания жидкости.
За все 4 года никто никакой диагноз поставить не мог, не могли понять причину, врачи не сталкивались с таким.
Соглашусь что по описанию сложно понять что это, если вдруг повторится попробуйте зафиксировать. Тогда все же я бы не рекомендовал принимать анвифен, это ноотроп и косвенно Ноотропы провоцируют эпи активность. Все же рекомендовала бы консультацию эпилептолога а от этого отталкиваться.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭЭГ эпиактивность не выявлена — это самое главное. С результатами ЭЭГ можно обратиться на осмотр к эпилептологу (для уточнения характера описываемых Вами состояний).
УЗИ сосудов — описаны анатомические особенности строения сосудов у ребенка.
По поводу УЗИ шейного отдела позвоночника — в 4 года данное обследование неинформативно. Для того чтобы оценить состояние шейного отдела позвоночника, следует проводить рентген.
Показаний для приема Анвифена не вижу.
Возможен прием Магне В6.
Также можно обратиться к психологу для проведения занятий с ребенком.
Большое спасибо, учтем
Принятый ответ
Добрый день, по результату ЭЭГ признаков эпилепсии нету, но если приступы будут повторяться, то стоит их зафиксировать на видео и показаться к эпилептологу. Что касаемо выписано лечения, анвифен в вашей ситуации может помочь, скажите ранее подобные препараты принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
По узи только врожденные анатомические особенности строения.
Противопоказаний к приему препаратов нет, тк эпиактивности нет, но препараты могут перевозбуждать нервную систему.
Если ребенок тревожный можно проконсультироваться с психологом.