Консультация терапевта /

Тяжело сделать глубкий вдох — вопрос №2394473

Здравствуйте, сегодня ночью был приступ удушья, начала задыхаться, голов кружится, сердцебиение учащенное, не могла сконцентрироваться, и было ощущение, что я умру, я очень боялась, что умру, хотя ничего не болело. Скорая помощь сказала, что это была паническая атака, сделали кардиограмму-все в норме, кислород в крови-99 норма, давление 145, сказали из-за того, что волновалась. Я приняла успокоительное, все стало нормально, но я перестала нормально дышать, мне тяжело делать глубокий вдох, пытаюсь дышать как обычно, ощущение, что кислорода не хватает(хотя мне сказали, что кислород в норме). Ключевое ко всему- у меня ничего не болело и не было ничего хронического, ни грудь, ни спина, ни внутри, ни снаружи ничего не болит. Сказали, скорее всего невроз, а мне теперь страшно, невроз это или легкие. У меня такое в первые

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте.
Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Клиент
Здравствуйте, очень тревожная, да, я часто нервничаю и стрессы происходят переодически, с 11 лет так живу

Терапевт
Поскольку Вы испытываете сильный страх и беспокойство, возможно, стоит проконсультироваться с психотерапевтом, так как на фоне этого возможны описанные Вами симптомы.
Он подберёт правильное а главное эффективное лечение.
Клиент
А может ли это быть Вегетососудистая дистония?
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы похожи на проявления тревожного расстройства.

На данный момент приём магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес
Тенотен по 2 т 2 р в день 1 мес
Релаксация по Джекобсону
Найти новое хобби,встречи с друзьями, прогулки на свежем воздухе, плавание,фитнес.
При панических атаках-хорошее упражнение - 4–7–8. Это упражнение с дыханием.
Вспомогательная литература : Роберт Лихи - Свобода от тревоги.

Так же рекомендую обратиться на приём к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.
Клиент
А может ли это быть Вегетососудистая дистония? От тревоги может быть состояние, что не получается делать глубокий вдох?
Терапевт
ВСД нет такого диагноза.

У вас проявления тревожного расстройства, в т.ч дыхательного невроза.
Наиболее точно вам расскажет и объяснит психотерапевт.
Клиент
А как мне начать снова нормально дышать? Я делаю все дыхательные практики, но через время все равно тяжело
Терапевт
Более адекватное лечение назначит только врач узкой специальности - психотерапевт
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Резкое появление симптомов, таких как удушье, головокружение и сердцебиение, особенно ночью, а так же временное облегчение от успокоительного препарата может быть связано с панической атакой или тревожным расстройством. Если приступы повторяются или вызывают значительный дискомфорт, вам следует обратиться к психотерапевту для получения соответствующего лечения.
Клиент
У меня на протяжении недели были моменты, что тяжело сделать глубокий вдох, но это быстро проходило, а после вчерашнего я до сих пор не могу нормально дышать, я делаю дыхательную гимнастику. Но может подскажите что-нибудь еще, для упрощения этого состояния?