Очень сильный насморк, на улице всё проходит

С наступлением весны у меня начался очень сильный насморк в любых помещениях, а вот на улице всё проходит. Спать не могу, ложусь и нос перестает дышать. Прыскаю Снуп, чтобы заснуть. Прыскаю его на ночь уже около месяца. От поллиноза сначала прыскала виброцил, потом перешла на мометазон в разных видах - не помогает, Авамис начала вчера, пока не ясно помогает или нет.

Нет
22 года

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте, лучше немного поменять тактику лечения, стандарт - спрей с мометазоном ( лучше всего сейчас работает- дитамал, неплохие -назонекс и авамис), дозу разрешается увеличить до двух пшиков, потом по мере снижения симптомов- одна доза раз в день; при выходе на улицу рекомендуется использовать защитный ( бартерный спрей, он не лечебный), назаваль- он создает защитную пленочку на слизистой носа из целлюлозы и таким образом меньше аллергена оседает.

Оксана Алексеевна, большое спасибо!

Екатерина, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли / спреи не рекомендуется использовать такое длительное время, их рекомендуется использовать коротким курсом 3-5 дней, такое длительное применение может приводить к появлению медикаментозного ринита.
Если симптомы достаточно выраженные и не проходят при использовании местных средств (капель и спреев), в таких случаях рекомендуется подключить системные препараты, например, антигистаминные - кестин 20 мг 1 раз в день или фексофенадин 120 мг 1 раз в день.
Подбор назального гормонального спрея процесс индивидуальный, кому то подходит авамис, кому то назонекс, здесь только путём подбора.
Если сейчас уже используете авамис, то рекомендуется при выраженных симптомах коротким курсом усиливать его дозировку по 2 впр 2 раза в день, на чистую слизистую, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея к наружному углу глаза в течение 10 дней, затем перейти на режим по 2 впр 1 раз в день.
Если в течение 7 дней нет эффекта от авамиса и антигистаминных в таблетках, в таких случаях рекомендуется рассмотреть применение комбинированных спреев (риалтрис по 2 впр 2 раза в день или дуоназе по 1 впр 2 раза в день).
Не забывать промывать нос солевыми растворами: Аквалор / Аква Марис /Долфин до 5 раз в сутки
При нахождении в помещении рекомендуется использовать барьерные спреи, например, превалин / аква марис эктоин , барьерные спреи наносятся обычно на чистую слизистую, действие спрея сохраняется около 3 часов, процедуру можно повторить вновь.
Рекомендуется при таких симптомах пройти обследование :
-риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав)
-в плане возможных аллергенов, которые могут давать симптомы : определяют специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли, к плесени, к пыльце берёзы методом ImmunoCAP

Лариса Михайловна, большое спасибо!

Так же необходимо соблюдать меры профилактики :
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором:Аквалор/ Долфин / Линаква (очищается слизистая от пыльцы, увлажняется, улучшается работа ресничек)
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро), установить сетки антипыльца
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение техники в помощь: воздухоочистители, мойки, кондиционеры, пылесосы с хепа-фильтром