Высыпания у новорожденного

Добрый день! В 3 недели у сына появились высыпания на лице, красные прыщики с жёлтой серединой, через день они распространились на шею и голову, уже неделю ничего не проходит, педиатр говорит потничка, но я очень в этом сомневаюсь, сейчас уже появились жёлтые корочки под носом, на лбу, на ушах и на складе подбородка. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как помочь малышу?

Нет
34 года

Здравствуйте!

По описанию похоже на акне
новорождённых в сочетание с себорейным дерматитом.

Акне - временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.

Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.

Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.

Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).

Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.

Типичные места себореи:
Кожа головы (молочные корочки) — это одна из форм себорейного дерматита.

Открытые участки кожи (шелушащиеся пятна с жирненькими чешуйками, шероховатости: на лице, чаще за ушами, на бровях).
Детский себорейный дерматит появляется после первого месяца жизни. И проходит к 6-12 месяцам.

Малыша ничего не беспокоит, корочки обычно не чешутся и не мешают ему спать. Состояние больше пугает родителей своим внешним видом.
Не переживайте, это очень частая история.

Поддерживайте комфортные условия дома: прохладу и влажность 50-60%
Кожу увлажнять эмолентами : биодерма атодерм, липикар, эмолиум или другой на постоянной основе. Можно использовать шампунь молочных корочек.

Данное состояние не имеет никакого отношения к аллергии и к маминой диете.