У ребенка крапивница
Здравствуйте, ребенок 6 лет оделась уснула , проснулась говорит ноги в шишках , смотрю а там крапивница скорее всего острая я думаю, дала ей супрастин они почти прошли эти пятна , но я очень напугалась , Она заболела ещё , ОРВИ 2 дня назад На пищевой аллергии быть не может , она кушала шоколадку сегодня , гречку рыбу и чупачупс , но это она кушает часто . А если оно вылезет что делать скажите с ума схожу просто
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция (если у ребёнка накануне были симптомы вирусной инфекции, то вероятнее всего острая крапивница - ответ кожи на вирусную инфекцию).
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например зиртек 20 капель 1 раз в день или левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день.
Крапивница может подсыпать ещё какое то время. Если стандартной дозировки антигистаминных не хватает на сутки и крапивница вспыхивает вновь, то согласно клиническим рекомендациям в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки антигистаминного вдвое.
Супрастин не препарат выбора для лечения крапивницы, на смену ему пришли антигистаминные 2 поколения.
При выраженных и распространённых высыпаниях, сильном зуде обычно рекомендуется коротким курсом 3-5 дней системные гормоны (преднизолон/дексаметазон)
У меня есть цетиризин его можно давать и сколько давать на 6.5 лет ? Я загрузила фото как опухло от крапивнице , но это прошло уже после супрастина
Цетиризин капли / таблетки?
Если у вас капли по 10 капель 2 раза в день или по 1 таб 1 раз в день.
Таблетки , извините что не отвечала , сайт не даёт отправить
Таблетки цетиризин 10 мг идут у нас
И таблетки, и капли можно использовать в 6 лет согласно инструкции к препаратам
Принятый ответ
На основании предоставленной информации можно предположить острую крапивницу.
В ее основе лежат проявления на коже волдырей разного цвета (от бледно-розового до багрового), сопровождаемое кожным зудом, бледнеющих при надавливании и исчезающих в течение 24 часов.
В большинстве случаев крапивница появляется внезапно и исчезает бесследно в течение 24 часов, конечно, она может возвращаться. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (зодак, зиртек, эриус, дезал) средним курсом на 7-14 дней. Супрастин не рекомендуется! Наиболее частой причиной острой крапивницы в настоящее время доказано считаются вирусные инфекции. Аллергия, лекарства, укусы насекомых - относятся к редким причинам крапивницы.
При острой крапивнице обследование обычно не назначается.
При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).
Здравствуйте, а можно ли давать цетиризин в таблетках ребенку в 6.5 лет и какая дозировка ,
Ну да когда она легла спать , она одела штаны носки ещё и теплым одеялом укрылась , и поднялась температура как раз и они вылезли
Наиболее вероятно, что развитие крапивницы при орви
Да, возможно давать в таблетках. 10мг это 1 таблетка 1 раз в день. Либо разделить по пол таблетки 2 раза в день
А скажите я со страху дала ей целую таблетку супрастина , потому что так отекло , а мы находимся в деревне , где скорая быстро не доедет с города , больше принимать не будем
Она может вылезти сегодня опять ? И в последующие дни ? Это будет нормально ?
Да, крапивница может еще проявляться, к сожалению. Она обычно в течение дня выходит и потом проходит
Ничего страшного, что дали супрастин, просто он обычно вызывает сонливость, поэтому лучше заменить препарат.
Цетиризин теперь буду давать , спасибо вы хоть немного успокоили , а то я тут чуть с ума не сошла
Не переживайте! Крапивница это обычно не опасное состояние, во время орви может быть.
Рада была помочь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото наиболее вероятно у ребёнка острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе 10 кап 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения обычно составляет 14 дней.