Не сахарный диабет

Добрый день, меня зовут Анастасия. В 8 лет мне поставили диагноз не сахарный диабет по причине выявленного на МРТ остаточного явления кармана ратке. Недавно я делала МРТ 3 Тесла с контрастом и карман ратке не был обнаружен, но симптомы не сахарного диабета остаются. Подскажите, пожалуйста, какая еще причина не сахарного диабета может быть, если карман ратке исключён по МРТ?

Не сахарный диабет
18 лет

Здравствуйте!
Несахарный диабет - это состояние, при котором, как правило, нарушается выработка гормона вазопрессина. Гипофиз - это место его накопления и высвобождения, то есть его состояние и в принципе не всегда связано с подобными нарушениями, они могут быть выше, в гипоталамусе.
Также и киста кармана Ратке, если она не сверхбольшого объема, может не приводить к не сахарному диабету, а быть лишь совпадением. Впрочем, нужно разбираться предметно.

Можете приложить оба результата МРТ? Попадал ли в сканирование гипоталамус, описан ли он хотя бы в одном из них?
Какие сейчас сохраняются симптомы? Сколько суточное потребление воды и объем мочи? Назначена ли препараты для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Андреевна, я прикрепила файлы с МРТ. Принимаю десмопрессин 60 мкг 3 раза в день, на нем по последним замерам 1,925л (выпито), 2,400 л(выделено). Без таблеток очень много пью воды 6-7 литров и часто бегаю в туалет, вода не задерживается в организме на долго.

Принятый ответ

Даже если киста и была (хотя она обычно не подвергается регрессу, но возможно этот вопросы к описанию МРТ) - вероятно, не она была причиной несахарного диабета. Определённо, с описанными симптомами, он присутствует.

Повторная МРТ не описывает гипоталамус прямо, иногда его структура все описаны без патологии. Однако, наличие визуализируемых отклонений не обязательно для несахарного диабета.

Увы, так бывает, что поиск причин не даёт ответов. Но для этого состояния и нет лечения причины - только восполнение вазопрессина в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста кармана Ратке не вызывает несахарный диабет. Это заболевание. Оно вызвано нарушением функции гипоталамуса, его рассмотреть на МРТ невозможно.
Устанавливается заболевание по уровню осмолярности крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте

Несахареый диабет диагностируется по осмолярности мочи и крови.
В большинстве случаев причину заболевани установить не возможно.
Согласно классификациям несахарный диабет может быть первичным - это наследственные формы (различные синдромы в рамках которых встречается несахарный диабет), нарушения развития головного мозга (дисплазии в области гипатоламо-гипофизарной, микроцефалия) и идиопатический (когда все причины исключены)
Вторичный несахарный диабет - тут немного обширнее группа - посттравматический (ЧМТ, операции и тд), опухолевый (вот тут как раз кисты различные, объемные образования =опухоли, метастазы и тд), воспалительный ( менингит, энцефалит, аутоиммунные воспаления и тд), сосудистый (инфаркт - не все конечно ОНмК приведут к несахарному диабету, аневризмы и др)

Поэтому сложно сказать, что послужило причиной в вашем случае в детстве - причин может быть много.