Киста кармана Ратке
Периодически болит правая половина головы по 3 дня, субфибралитет лет 8, и сейчас появилось ощущение усталости глаз, сделала МРТ , надо что-то делать ? Есть ли противопоказания спортзал,баня?
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По рентгенологическому описанию МРТ у вас две случайные находки (инциденталомы):
1. Венозная ангиома. Вариант нормы (врожденная особенность строения вен), которая НЕ болит, НЕ кровоточит и НЕ требует лечения.
2. Киста кармана Ратке с микрокровоизлиянием: это карман эмбрионального остатка, который есть у 20-30% населения. Размер 5 мм ничтожно малая величина, которая не давит ни на что и НЕ вызывает головных болей.
По существу вопросов:
«Надо что-то делать?» Да: консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска.
«Спортзал, баня?» Ни баня, ни тренировки не приведут к инсульту из-за этих находок.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, киста кармана ратке 5 см
Что бы не было разночтений, рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Лучше один раз увидеть на самих МРТ снимках.
Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».
Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или делают копии. Скажите: «Мне нужно скопировать весь этот медицинский диск на флешку и отправить по интернету». За небольшую плату вам помогут.
Добрый день! Судя по описанию МРТ киста кармана Ратке небольших размеров 5 мм х 1.9 мм. При таких размерах оперировать её не нужно и указанные симптомы она вызывать не может. За ней только динамическое наблюдение, МРТ-контроль через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста кармана Ратке - это остатки эмбриональной ткани, из которой формируется гипофиз. Это абсолютно доброкачественное образование, которое не озлокачествляется, не вызывается неврологических симптомов и не требует лечения. Киста мелких размеров, поэтому даже не требует регулярного динамического наблюдения. Спортзал и баня не противопоказаны в данном случае.
Описанная головная боль, наиболее вероятно, соответствует мигрени. Мигрень можно и нужно лечить/профилактировать частоту и длительность головной боли совместно с неврологом-цефалгологом.