Скачки давления

65 лет ( женщина) всю жизнь давление 110/70. Последнее время поднимается давление до 150-159. Когда чувствую недомогание, а когда и не чувствую. Просто пробегает озноб. Может так же давление через час-другой снизиться. Пытаюсь снизить давление Папазолом 20 мг. Боюсь резкого снижения. При низком давлении , а оно бывает и 90/70 чувствую себя ужасно. Не знаю, что лучше. Как мягко снизить давление?

Нет
65 лет

Здравствуйте.
Для стабилизации АД необходим постоянный прием гипотензивных препаратов.
Периодическое снижение АД папазолом - не лечение артериальной гипертензии.
Обычно при повышении АД 160 мм.рт.ст и выше рекомендуется прием 1 таблетки каптоприла 25 мг или моксонидина 0,2 мг.
Важен постоянный прием препаратов суточного действия - индап 2,5 мг 1 т утром до еды постоянно,телзап 40 мг 1 т вечером до еды постоянно,даже при нормальных цифрах АД.
Если постоянно принимать индап,телзап,то перепады АД наблюдаться не будут,АД стабилизируется.